Люсерам приглашает в Рождественскую сказку

Наступил декабрь - время новогодних чудес. И самое время показать одно из рождественских чудес Прованских Альп. В 30 минутах езды от Ниццы есть небольшой городок - Люсерам (Lucéram), расположенный высоко в горах.

Люсерам со стороны

И привлекает туристов он не только своими старинными средневековыми улочками. Каждый год на Рождество жители города украшают свои дома и улицы рождественскими вертепами. Вертеп по-французски - crèche (крэш), переводится как ясли. Ясли, в которые был положен младенец Иисус после рождения. Традиция делать вертепы на улицах городов и деревень, в церквях, в домах, даже в организациях и госучереждениях бережно сохраняется во Франции.

Вертеп в центральной церкви Люсерама

Множество вертепов, от очень маленьких до очень больших, располагаются по всему городу. Мэрия города составляет маршрут - Дорога Рождества, распечатывает листовки с этим маршрутом, которые раздаются гостям города. Тысячи туристов, и не только из Франции, посещают Люсеран с начала декабря до первых чисел января. Последний день этого сказочного действия - 7 января, когда отмечают День прихода волхвов. По центру города проходит праздничное шествие во главе с Королем и волхвами. Не знаю, по какому принципу выбирается этот Король. Но, я предполагаю, это от традиции есть рождественские галеты - сдобные сладкие булки, украшенные засахаренными фруктами, в которые запекается боб. Раньше запекались бобы, а сейчас это маленькие керамические фигурки. И вот кому попадется кусок с таким "бобом", тот и становиться Королем праздника. К галетам, продающимся в магазинах и булочных, обязательно прилагается бумажная корона, которая и возлагается на голову Короля.

Вертепы изображают не только младенца Христа с Богоматерью и волхвов, пришедших поклониться ему. Сцена поклонения волхвов - это традиционная, и изначально именно только с таким сюжетом и делали вертепы.

Обратите внимание: Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Но, позже вокруг этой сцены стали добавлять и сюжеты из обычной жизни людей, деревень и городов. И сейчас часто можно увидеть крэши со множеством интересных сюжетов. Как, например, вертеп из центральной церкви Люсерама.

Фигурки, из которых составляются вертепы во Франции называются сантоны. И это целая культура! Обычно фигурки изготовляются из глины и дерева, они раскрашиваются вручную, украшаются различными материалами. Перед Рождеством устраиваются ярмарки и выставки сантонов. А старинные сантоны очень ценятся.

Самый красивый вертеп, расположен в центральной церкви городка. Он изображает сам Люсерам в миниатюре. Естественно, центральное место занимает сцена поклонения волхвов. А вокруг сцены из жизни города - люди торгуют на рынке, пастух гонит стадо, прачки стирают белье, кузнец работает в кузнице, мельница перемалывает зерно, дети играют на улицах, кюре зазывает людей на службу в церковь и т.д. И все это механизировано! Фигурки движутся, настоящая вода течет в речке, на колокольне звонит колокол.

Крэши располагаются по всему городку и в самых неожиданных местах. Сейчас их могут делать из самых разных материалов, иногда крэш может быть совсем не похож по внешнему виду на традиционный. Фантазия жителей города безгранична.

А это, наверное, самый маленький вертеп

Помимо вертепов на улицах, город весь украшен к Рождеству. Старинные средневековые улочки превращаются в настоящую рождественскую сказку. Рождество ощущается в каждом уголке города, даже и при отсутствии снега.

Вот такая сказочная рождественская деревня есть в Прованских Альпах.

Будет еще много рассказов и фотографий о Рождестве на Лазурном Берегу. Подписывайтесь и читайте.

#рождество #прованс #альпы #лазурный берег #рождественская сказка #путешествия #вокруг света #другие страны

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Люсерам приглашает в Рождественскую сказку.




Закрыть ☒