Готовимся к войне. Какие страны больше всех тратят на оборону и армию?

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и гости моего сайта! Сегодня разговор пойдет о военных бюджетах в странах мира. Ни для кого не секрет, что геополитическая обстановка в мире не спокойная, и различные "напряженности" между государствами в последнее время активизировались, поэтому многие страны пытаются наращивать свой оборонно-промышленный комплекс и комплектовать свои регулярные войска. Специалисты Стокгольмского международного института исследований проблем мира подсчитали, что военные расходы в мире в 2020 году составляют почти два триллиона долларов, это на 2,6% больше, чем год назад, поэтому тема сейчас более чем актуальная.
В этой статье мы посмотрим какие страны являются лидерами по военным расходам и в каких странах наибольшая доля военного бюджета от общего ВВП. Устраивайтесь поудобнее и приятного чтения!

ТОП 20 стран по военным расходам

*Данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ). Таблица автора.

Итак, для начала стоит отметить, что наша страна даже не в первой тройке, что для многих скорее будет удивлением, ведь о важности и значимости военно-промышленного комплекса (далее по тексту - ВПК) нашей страны постоянно говорят с экранов телевизоров, демонстрируя при этом новые разработки российской армии. Кроме того, Россия от своего ближайшего конкурента - Индии, значительно отстает по военным расходам, не говоря уже про первую строчку рейтинга - США. Но не стоит приуменьшать значимость ВПК для нашего государства, ведь в процентном соотношении доли расходов на военный бюджет от ВВП Россия опережает даже Соединённые штаты. Давайте кратко пробежимся по рейтингу, чтобы было понятно почему так распределились места:

1. США — бессменный лидер на протяжении последних десятилетий. После распада СССР у США какое-то время противников в военном плане и в 1990-е годы ее бюджет был снижен до 400 млрд долларов. Однако по мере развития новых террористических угроз в мире и неспокойной обстановки на Ближнем Востоке военный бюджет США был вновь увеличен до 650 млрд долларов. В последние годы растет напряжение между США и Китаем, а также Ираном и некоторыми другими странами. В последние месяцы своего президентского срок Дональд Трамп принял увеличенный военный бюджет на 2020 год в размере 738 млрд долларов — максимальное значение за всю историю.
2. Китай уверенно занимает второе место еще с 2007 года. Справедливости ради рост военного бюджета связан с первую очередь с ростом экономики Китая, так как доля военных расходов в ВВП Китая последние годы стабильно держится на уровне 1.7-1.9% от ВВП. Доля военных расходов Китая в общемировых растет и в 2019 году составила около 14%.
3.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Военные расходы Индии в 2020 году составили 72,9 млрд. $. В многом рост военных расходов связан с развитием экономики государства, а также напряженность отношений с Пакистаном.
4. Россия за последние годы значительно опустилась в рейтинге: еще в 2013-2014 годах она находилась на третьем месте. Вместе с тем, военный бюджет страны занимает значительную часть её ВВП - 4,3%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Кстати, многие западные эксперты подвергают сомнению сокращение военного бюджета России, и считают, что при текущей оснащенности и размеров вооруженных сил, 61 млрд $ будет явно не достаточно для их поддержания и модернизации.
5. Великобритания за последние несколько лет сокращает военные расходы и опускается в списке лидеров. Впрочем, Великобритания и США составляют основу альянса НАТО, поэтому страна всегда может рассчитывать на своих союзников.
6. Еще несколько лет назад военный бюджет Саудовской Аравии чуть подходил к первой десятке рейтинга, но с 2017 года Саудовская Аравия стабильно находится в первой десятке стран по военным расходам. Нестабильная обстановка в регионе, а также огромные запасы нефти в стране — все это вынуждает государство беспокоится о военном бюджете страны. Доля военного бюджета в ВВП страны у Саудовской Аравии одна из самых высоких — 8.4%.

Остальные страны из первой десятки уверенно держатся в вышеуказанном рейтинге на протяжении долгих лет.

Военные расходы КНДР и Южной Кореи

Республика Корея (Южная Корея) стабильно находится в первой десятке с военным бюджетом в 45,7 млрд $, но что мы знаем о КНДР (Северная Корея), которая постоянно демонстрирует мощь своей армии и проводит испытания различного оружия? Согласно докладу Госдепартамента США, армия обходится Корейской Народно-Демократической Республике почти в четверть ВВП — 23.3 %, что выводит Северную Корею в лидеры в процентном соотношении расходов на ВПК к ВВП страны. В абсолютных значениях это всего 3.5 миллиарда долларов в год, т.е. почти в 14 раз меньше военного бюджета Республики Корея. Северные корейцы буквально надрываются, чтобы иметь хоть что-то из современного арсенала вооружений и при таком раскладе США включает КНДР в список главных угроз. При этом, Северокорейская армия с каждым годом старается только увеличивать свой военный бюджет, поэтому несмотря на то, что экономика страны является закрытой от всего внешнего мира, международные организации признают значительное наращивание мощности ВПК в КНДР.

Стоит обратить внимание также и на военный бюджет Израиля. Несмотря на то, что страна сама по себе не очень большая, да и имеет активную поддержку со стороны Запада, доля расходов на ВПК к ВВП страны составляет 5,6%, что является вторым показателем в мире после Саудовской Аравии (КНДР не учитываем, так как данные не официальные). Во многом это связано с постоянными политическими и территориальными конфликтами на Ближнем Востоке, в которых Израиль принимает активное участие.

Как Вы считаете, какая страна в ближайшие годы увеличит свой военный бюджет и будет вырываться в лидеры? На мой взгляд - это Турция, ведь если посмотреь на политику государства, можно заметить, что турки уже не стремятся иметь столь серьезное влияние на европейской политической арене, а стараются быть первыми на Ближнем Востоке, где активно участвуют в политике.
На этом всё, друзья. Как Вы считаете, стоит ли России сокращать свои военные расходы или наоборот - увеличить? Пишите в комментариях! Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

#Россия #США #нато #армия #интересные факты #общество #политика #оборонная промышленность #рейтинг стран #экономика

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Готовимся к войне. Какие страны больше всех тратят на оборону и армию?.




Закрыть ☒