Страны мира, где действуют необычные правила борьбы с коронавирусом

По мере того как усилия по вакцинации против COVID-19 набирают обороты, многие страны смягчают или отменяют ограничения. Но это не так во многих других странах мира. Более того, в некоторых из них действуют очень странные правила.

От комендантского часа в 6 часов вечера и правил "не разговаривать", до того, что мужчинам и женщинам разрешается выходить на улицу только в разные дни, ограничения, связанные с коронавирусом, по всему миру постоянно меняются, причем в некоторых случаях необычным образом.

Франция — комендантский час и ограничения на передвижение

Франция — одна из самых пострадавших стран Европы, где по состоянию на 19 марта 2021 года зарегистрировано более 4 миллионов случаев заболевания и более 91 000 смертей.

В районе Парижа введен комендантский час для борьбы со всплеском заболеваемости. Жители могут выходить на улицу для физических упражнений, но только в пределах 10 км (6 миль) от своих домов. Людям запрещено выезжать в другие регионы страны без подтверждения уважительной причины, такой как смерть в семье или дела, которые невозможно выполнить удаленно.

Кафе, рестораны, музеи, театры и горнолыжные курорты были закрыты по всей Франции с 30 октября 2020 года, и дата возобновления работы не установлена. С середины января по всей стране действует комендантский час, в соответствии с которым люди остаются дома с 18:00 до 6:00 каждую ночь.

Но есть помощь для предприятий, которые были вынуждены закрыться. Они могут получить до $12 000 в месяц или компенсацию в размере 20% от выручки за 2019 год.

В общественном транспорте необходимо использовать маски, и, кроме того, Национальная медицинская академия Франции призвала людей вести себя тихо — не разговаривать и не звонить по телефону — чтобы уменьшить распространение микробов в общественном транспорте и во всех случаях, когда социальное дистанцирование невозможно.

Официальные лица уточнили, что это "не обязанность", а "рекомендация".
В марте 2020 года, когда во Франции впервые ввели режим изоляции, правила были еще более строгими. Люди должны были загружать и заполнять форму каждый раз, когда им нужно было выйти из дома.

Полиция проверяла анкеты, чтобы убедиться, что у человека есть законная причина находиться на улице, и выписывала штрафы до 150 долларов за нарушения. В то время люди могли заниматься спортом только в радиусе 2 км (около 1,2 мили) от своего дома, а прогулки на велосипеде были запрещены.

Абу-Даби, ОАЭ — отслеживающие браслеты

С сентября 2020 года большинство пассажиров, прибывающих в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, обязаны носить браслет слежения в течение обязательного 10-дневного домашнего карантина. Все путешественники также должны пройти тепловой контроль и тестирование на COVID-19 в аэропорту.


Дальнейшие разъяснения относительно руководящих принципов для международных прибывающих в Абу-Даби по карантинным мерам, включая процедуры для тех, кто путешествует в другие эмираты.
"Самоизоляция должна проводиться дома, и в течение всего времени вы должны будете носить браслет, одобренный медиками. Напульсник будет предоставлен властями в аэропорту Абу-Даби после того, как вы пройдете иммиграционный контроль", - говорится в правилах авиакомпании Etihad Airways, опубликованных на ее сайте.
От ношения браслета освобождаются лица моложе 18 лет, старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями или имеющие дипломатический паспорт.

Сингапур — устройства слежения и карантин в отелях

В начале пандемии Сингапур начал требовать от людей носить с собой специальное цифровое устройство или использовать приложение, чтобы помочь властям отслеживать любые контакты с больными коронавирусом. Это обязательно для входа в торговые центры и общественные места.
Первоначально власти заявили, что данные системы отслеживания контактов были зашифрованы, хранились локально и использовались только в случае положительного теста на COVID-19.

Но в прошлом месяце власти заявили, что эти данные были использованы в уголовном расследовании, что вызвало вопросы о конфиденциальности и слежке.

Кроме того, путешественники, въезжающие в Сингапур из большинства стран, обязаны пройти 14-дневный карантин в назначенном правительством учреждении — за счет путешественника.

За соблюдением карантина строго следит правительство, а учреждения назначаются случайным образом. Одна женщина рассказала, что провела весь карантин в пятизвездочном отеле, а другие рассказывали о том, что жили в комнатах без окон и кишащих тараканами.

В прошлом месяце суд Сингапура приговорил британца к двум неделям тюремного заключения после того, как он тайком выбрался из своего гостиничного номера, чтобы встретиться со своей тогда еще невестой во время карантина. Он также был оштрафован на 752,56 доллара за то, что трижды покидал свой номер, сообщает Reuters.

Подобные карантинные требования также действуют для большинства туристов, путешествующих в Кувейт, Гонконг и Австралию.

Мексика — Ограничение продажи нездоровой пищи

Весной ряд штатов Мексики приняли меры по запрету продажи и маркетинга нездоровой пищи и напитков с высоким содержанием сахара среди несовершеннолетних, опасаясь, что такие заболевания, как диабет и ожирение, подвергают людей повышенному риску заражения коронавирусом.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Закон распространяется на магазины и школьные торговые автоматы.

Многие продуктовые магазины, особенно в Мехико, ввели правила, согласно которым в магазины одновременно допускается только один член семьи, чтобы уменьшить столпотворение и потенциальную возможность заражения вирусом.

От COVID-19 умерло более 190 000 мексиканцев, что является третьим по величине числом смертей в мире. В четверг Мексика объявила об ограничении поездок без необходимости в наземных портах въезда.

Испания — Правила сбора, курения, разговоров

В Испании, где число заболевших и умерших в Европе одно из самых высоких, был введен один из самых строгих на континенте запретов. Ограничения варьируются в зависимости от региона, но по всей Испании запрещены собрания более шести человек, и в настоящее время в стране действует комендантский час с 10 или 11 вечера до 6 утра, в зависимости от региона.

В Испании закрыты ночные клубы, а также запрещено курение в открытых общественных местах, где люди не могут соблюдать социальную дистанцию более двух метров. Министерство здравоохранения Испании заявило, что оно обеспокоено тем, что курильщики могут передать вирус другим людям в каплях, выдыхаемых с дымом.

Региональное правительство Каталонии в ноябре потребовало от всех пассажиров общественного транспорта воздержаться от разговоров, еды и питья, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, сообщают местные СМИ.

Региональное правительство Галисии, на северо-западе Испании, объявило, что утвердило штрафы в размере от 1100 до 71 000 долларов США для людей, отказывающихся от вакцинации против COVID-19, если считается, что их отказ приведет к "очень серьезному риску или вреду для здоровья населения". Однако закон сталкивается с юридическими проблемами и может не вступить в силу.

Германия — Требуются специальные маски

В Германии зарегистрировано самое большое число новых случаев заражения вирусом COVID-19 с января, и в связи с этим в стране был продлен срок действия ограничений до конца марта Она ослабляет некоторые ограничения, чтобы позволить неосновным магазинам и другим предприятиям вновь открыться только в районах с относительно низким уровнем заражения.

Во многих местах в одном доме могут собираться группой более пяти человек из не более чем двух семей, но дети до 14 лет в это число не входят. Большинство магазинов закрыты с декабря по всей стране, а рестораны, бары, спортивные и развлекательные заведения - с ноября. Гостиницы могут принимать только деловых путешественников.

Германия требует, чтобы люди носили хирургические маски или маски с более высокой степенью фильтрации N95 или FFP-2, а не простые матерчатые маски в магазинах, на рабочем месте и в общественном транспорте в надежде контролировать более быстро распространяющиеся штаммы вируса.

Панама — Чередование мужских и женских дней

В начале пандемии Панама объявила об одной из самых агрессивных мер в Латинской Америке: Местные жители могли выходить на улицу только в дни, чередующиеся в соответствии с их полом, как указано в их национальных удостоверениях личности.
Женщины могли покидать свои дома для покупки товаров первой необходимости только в понедельник, среду и пятницу, а мужчины — во вторник, четверг и субботу. По воскресеньям все должны были оставаться дома. Даже в установленные дни у мужчин и женщин было всего два часа на походы за продуктами.
Эта мера была отменена в феврале 2021 года.

Южная Африка — Запрет на продажу спиртных напитков и сигарет

В Южной Африке действовал один из самых строгих в мире запретов. В начале пандемии Южная Африка ввела полный запрет на продажу алкоголя, который продлился до 1 июня. Запрет был возвращен в июле, но через месяц отменен во второй раз. В декабре был введен третий запрет, который сейчас отменен.

"Безрассудное поведение, вызванное алкогольным опьянением, способствовало увеличению количества передач. Связанные с алкоголем несчастные случаи и насилие оказывают давление на отделения неотложной помощи наших больниц", - заявил Президент в своем общенациональном обращении в июле. Южная Африка также ввела беспрецедентный запрет на продажу сигарет, чтобы помочь предотвратить респираторные проблемы, связанные с COVID-19.

Понравилась статья? Поставьте лайк и подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить самую важную информацию

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Страны мира, где действуют необычные правила борьбы с коронавирусом.




Закрыть ☒