Что нельзя вывозить из других стран мира

Какие вещи нельзя вывозить из других стран.


Независимо от направления поездки, мы наслаждаемся отрывом от повседневной жизни и наслаждаемся прекрасными видами, горами, морем и часто другой культурой. Неудивительно, что эти мимолетные моменты мы стараемся запомнить дольше, фотографируя или покупая оригинальные сувениры.

Но стоит помнить, что иногда они могут навлечь на нас большие неприятности. Особенно, если мы хотим взять с собой сокровища природы: например, морские раковины, сосновые шишки или растения. Но список запрещенных сувениров намного длиннее.


Что нельзя вывозить из стран, не входящих в Евросоюз


Выезжая за пределы Европейского Союза, полезно знать подробные таможенные правила страны, которую мы собираемся посетить, поскольку они, как правило, гораздо более строгие. Невинный сувенир, купленный в ларьке, может стоить нам очень дорого, особенно если из африканских стран мы хотим привезти браслет из драгоценных камней или ремешок из змеиной или крокодиловой кожи.

В равной степени недопустимо вывозить изделия из слоновой кости и панцири черепах, а также шкуры других животных, хотя от покупки такого рода сувениров нас должны остановить одни и те же этические вопросы.

В большинстве стран также запрещен вывоз животных и растений (в том числе саженцев, шишек или семян) это точно определяет так называемая вашингтонская конвенция, охватывающая около 34 тысячи находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных (в том числе вещей, содержащих эти виды, например, целебные китайские средства из порошкообразных костей тигра).

Отправляясь в теплые страны, стоит подумать и о вывозе песка, ракушек и коралловых рифов. Это строго запрещено. Над введением такого рода законов задумываются и некоторые государства Европейского Союза. В свою очередь, из стран Центральной и Южной Америки нельзя вывозить (и ввозить) продукты питания и, в частности, мясо.


В дополнение к растениям и животным, ремесла, антиквариат и произведения искусства также защищены. Во многих африканских странах право на их вывоз мы должны получить от тамошнего Министерства культуры.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Покупая такие мелкие предметы в ларьках, стоит сразу же попросить у продавца справку о возможности вывоза той или иной вещи.

Если мы не получим его, мы можем иметь дело с украденным предметом. Выезжая за пределы Европейского союза, стоит воспользоваться сайтом Министерства иностранных дел (вкладка информация для путешественников) и узнать актуальные таможенные правила страны.


Что нельзя ввозить в некоторые страны


Стоит знать, что в некоторых странах действуют очень строгие законы о ввозе определенных предметов на их территорию. Особые обострения происходят, например, в мусульманских странах. Например, в Саудовской Аравии запрещено ввозить предметы, противоречащие исламским принципам (например, литература), любые порнографические материалы, а также свинину, алкоголь и любую пищу, содержащую эти продукты.


Наркотики или лекарства


Путешествуя за границу, особенно нужно быть осторожным с перевозимыми лекарствами. Психотропные и другие препараты, содержащие наркотические вещества, можно ввозить только в том случае, если мы сами ими пользуемся. Бывает, что требуются справки от врача о необходимости их приема и дозировки.

В противном случае нас могут обвинить в незаконном ввозе (так, например, в популярной Доминиканской Республике или Грузии). Также стоит помнить, что даже если данный препарат (напр. марихуана) является законным в той или иной стране, то его ввоз (и даже продуктов, содержащих его небольшое количество) на территорию другого государства может быть строго запрещен.


Какие штрафы грозят нам за нарушение таможенных правил
Основным наказанием является конфискация незаконного предмета, однако в зависимости от страны, в которой мы нарушили закон, нам угрожают различные последствия. Помимо штрафа нам грозит даже тюремное заключение. Также часто аннулирование туристической визы или внесение нас в так называемый черный список, что приводит к запрету повторного въезда на территорию страны.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что нельзя вывозить из других стран мира.




Закрыть ☒