Раздавать всем советы это диагноз?

Навеяло случаем.

Ходила, кипела, внутри себя разговаривала, спорила, и снова убедила себя в своей правоте)

В чем суть:

Проездом остановилась на ночь родственница. У меня однокомнатная квартира. У меня собака. Активная собака!) Собака, которая контролирует в квартире все! От принесенных в дом пакетов, до того, что происходит на диване, балконе, столе, в постели. Да, мы так живем, нас это устраивает. И собаку и меня. Нас двое!)

Сразу скажу, что никаких курсов дрессировки моя мопсята не проходила и мы не собираемся на них. На улице мы приличны, убираем за собой непременно, в любом месте, где это происходит. Мопсы очень дружелюбные ребята, их очень любят дети, и прохожие частенько улыбаются, глядя на них. То есть, в общественных местах мы никому не приносим никаких неудобств. Дома есть дома, мы, конечно играем, скачем, грызем погрызушки (нет, соседи нас не слышат, мы не лаем попусту, дома это запрещено).

Так вот, как только порог переступила наша гостья, она тут же попала в жаркие приветствия Мики. Попрыгушки, поскакушки, обследования сумки (нет, она ничего там не брала, не вытаскивала, просто совала свою моську туда).

-Фу! Мика! Прекрати! Почему ты себя так ведешь!? Уйди!!! - (с нескрываемым раздражением и плохо скрытым презрением)

На кухню мы конечно же прошествовали в сопровождении собаки, она всегда четко следит за всеми кухонными процессами.

-Фу! Пошла вон!! Терпеть не могу, когда собака на стол заглядывает! - ( при этом, она сама собаковладелица и рассказывает, как у них собака то и дело таскает со стола продукты, кошка делает то же самое)

Нужно сказать, что собака спит со мной (да, мне комфортно, да, меня это устраивает), и то, что она чутко бдит, что происходит на её диване, это абсолютно нормально! Это ЕЁ территория! Так мы привыкли, так мы живем!

Мне нужно было отойти, и я предложила ей пока прилечь отдохнуть, предвидя, что Мика может тоже прилечь под бок, говорю, - Просто не пускай её на диван. Один раз скажи, что нельзя, она не будет больше лезть. Далее я получила сногсшибательный совет: "Вообще то её можно привязать!!" Увидя мое выражение лица, она добавила: " А что??!! Это ведь собака!!" Да, у меня нет двери, закрыть в другой комнате я тоже её не могу. Но, и привязывать(!!!) свою собаку я не собираюсь!! Для чего? Зачем? Почему я должна с ней так поступать? Только потому что у меня кто-то попросился переночевать?

Теперь, собственно, сама тема моих размышлений.

Человек знал, что у меня собака. То, что придется с ней сосуществовать, вероятно тоже, что логично. Мы ведь не должны моментально перестроить свой быт под тех людей, которые решили сэкономить за наш счет и переночевать в наших аппартаментах. Да, моя собака громко храпит, сопит. Да, брахицефалы имеют такое свойство. Но, ребята, я и не обещала отдельного замка и изолированных покоев!

Недавно увидела в блоге одной известной личности злостный комментарий по поводу того, как ведут себя её собаки, кошки, как противно смотреть на это! Всегда хочется спросить: А зачем вы на это смотрите? Это, вероятно, неподходящий для вас контент. Пройдите мимо!

Последнее время смотрю на комментарии и ужасаюсь! Ребята, вы в самом деле идеальны и живете так, как удобно всей планете? Злость, сарказм, при этом, самолюбование. Неважно на какую тему новость в ленте: Изнасилование, Убийство, Пропажа ребенка, комментарии все как один: бу га га!! а чо она такая... загуляла... страшная ( это я сейчас подбираю слова, на самом деле иногда жутко представить таких комментаторов, а они ведь рядом с нами).

Если блогер ведет блог про свою семью, интересы, то, люди, как правило начинают давать советы по воспитанию мужа, детей, собак, кошек. "Фу, ваши животные не получили должного воспитания!" "Ваш ребенок плохо говорит, почему вы не ведете его к логопеду?" Ребята, по-моему, воспитания не получил тот, кто позволяет себе подобные комментарии.

Да, вы можете возразить, что, уже если человек решил стать публичным, то пусть будет готов к критике. Частично согласна! Но, критика должна быть конструктивна, выражения этичны, мысли чисты. Наверное я старомодна, слишком ранима, не в формате)) Но, мне реально больно за тех людей, которых обижают, оскорбляют комментаторы. Забросайте меня помидорами, но, я за мир во всем мире, больно даже тогда, когда дети во дворе ссорятся.

Поэтому, я не буду дома привязывать свою собаку, она будет продолжать спать со мной в одной постели, будет хрюкать, сопеть, подхрапывать. Потому что нам так удобно, мы так живем! И это наша территория!

Интересное еще здесь: География.

Раздавать всем советы это диагноз?.




Закрыть ☒