Жуткие истории съёмок страны Оз.

«Волшебник страны Оз» (1939).

Фильм вошёл в сотню лучших картин Голливуда но, его съемки сопровождали несчастья и неприятности. Возможно, это было связано с тем, что применялись новые приемы и технологии в кино, которые ранее нигде и никем не использовались.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Создатели ленты заявляли, что всё неоднократно проверяли, но во время съемок оборвались трапеции, с которых несколько актеров, изображавших обезьян, упали с большой высоты. От тяжелых травм их спасли декорации из тряпок и папье-маше, изображающие джунгли внизу.

В фильме использовалось много пиротехники, от которой, актриса, играющая Злую ведьму Запада Маргарет Гамильтон, получила сильнейшие ожоги и попала в больницу. На период восстановления сцену попробовали переснять с дублером, которая тоже пострадала! Поэтому режиссер, был вынужден отказаться от этого эффектного эпизода.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Актер Бадди Эбсен, исполнивший роль Железного Дровосека, был госпитализирован после съёмок, из своего дома, когда чуть не задохнулся во сне. Алюминиевый пудра, которая была в его гриме, проникла в лёгкие и надышавшись ею во время съёмок, Эбсен выживет, но приобретёт проблемы со здоровьем на всю жизнь.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Выплатив компенсацию, создатели киноленты изменили его образ.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Перед премьерой фильма, актер Чарли Грэйпвин, сыгравший роль дяди Генри, скончался, так и не увидев своего героя на экране. А после премьеры картины в автомобильной аварии погиб актер Фрэнк Морган, сыгравший главную роль волшебника страны Оз.

Джуди Гарлэнд, игравшая роль Элли, была вынуждена сидеть на диетах, сниматься в утягивающей одежде, чтобы больше походить на ребёнка.

В интервью через много лет после выхода сказки Гарлэнд расскажет о наркотиках, которые им давали для того, чтобы актёры могли сниматься по 72 часа.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Рэй Болджер, игравший роль Страшилы, около полугода после окончания съёмок, не мог избавиться от остатков сетчатого грима на своём лице.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Костюм Льва (актёр Берт Лар) был сшит из настоящей шкуры животного, в котором было очень жарко и после съёмочного дня его усиленно сушили.

Во время выхода Льва, Джуди (Элли) не могла перестать смеяться из-за чего портила дубли. И сцену удалось заснять только после пощёчины от режиссёра.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Существует легенда о том, что один из сотрудников фильма, играющий гнома-жевуна, совершил самоубийство из-за несчастной любви путем повешения на съемочной площадке во время съемок фильма . Да совершил его так, что ни актеры, ни оператор не заметили висельника на заднем плане и покойник-таки засветился в окончательном варианте фильма.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

По другой версии это был не актер, а сотрудник сцены и смерть его была случайной. История умалчивает об имени этого человека, существуют записи о разборе декораций, в которых отсутствует эпизод об обнаружении трупа на площадке.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Создатели фильма уверяли, что на время съемок кинофильма были заимствованы несколько крупных птиц, которые расхаживали по съемочной площадке для "натуралистического" эффекта. Казалось бы, это действительно птица, а то, что может показаться зрителю на первый взгляд - игра воображения.

Жуткие истории съёмок страны Оз.

Отличная новость в том, что Тотошка никак не пострадал!)

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Жуткие истории съёмок страны Оз..




Закрыть ☒