Как я переехал на Бали: Сколько стоит и как решиться. Личный опыт с советами для новичков.

Как я переехал на Бали: Сколько стоит и как решиться. Личный опыт с советами для новичков.
Фото во время одной из поездок на север утрова. Где-то в облаках. о.Бали, Индонезия

Вступление

В статье расскажу сколько мне стоил переезд и во сколько обходится жизнь на Бали. Поделюсь, какие были сложности и задачи для смелого решения, что меня сдерживало сделать шаг в неизвестность и как я переборол эти страхи. Дам несколько простых техник, которые вероятно помогут воплотить мечту в реальность.

Сразу оговорюсь, я не профессиональный писатель или журналист. Я не претендую на литературные премии и на признание писательского сообщества, поэтому пишу своим простым языком, как умею, что знаю) Так что если в тексте будут ошибки и угловватые выражения - просьба понять и простить.

И так, поехали.

Почему я решился написать эту статью?

Делиться прекрасным с людьми

У вас бывает такое, когда с тобой происходит что-то прекрасное, красивое, восхитительное - возникает потребность поделиться? Показать, рассказать другим людям, чтобы они разделили это с тобой, поделились своим мнением, а что еще лучше даже сами испытали?

Вот у меня такое желание чаще всего возникает во время путешествий. Обычно такое сопровождается мыслью: "Ах вот оно как еще бывает". Это безумное желание разделять прекрасные моменты с людьми.

Попрактиковаться в копирайтинге

Не сочтите за эгоизм, но я хочу научиться писать тексты и передавать эмоции, настроение. Я не проходил специализированных курсов, лишь время от времени читаю литературу по писательскому искусству и стараюсь принимать лучший опыт тех людей, истории которых у меня вызывают интерес.

Скорее всего мне нравится излагать свои мысли на бумагу, так как это позволяет из каши бурлящего потоку мыслей сформировать нечто подобное на структурированную массу осязаемых идей.

Мифы о Бали - express разоблачение

Сложно добраться? - НЕТ
Дорого жить там? - НЕТ
Нужен английский? - НЕТ
Стрёмно решиться? - ДА)

Вот с последним мы сегодня и попробуем разобраться.

Жизнь - не репетиция, второго шанса не будет.

Откуда появилась цель: "Пожить на Бали"

В моем окружении часто так делали

Это работает так, как если бы вам завязали глаза, а тебя за руку взял твой друг и сказал, тут пусто, а тут ступенька. Вел тебя в неизвестность, а ты ему верил. У меня так же с друзьями. Они смогли и я смогу. Шел по их стопам.

Я не бизнес коуч, чтобы рассказывать о силе нетворкинга, но окружение правда работает, ведь пишу эту статью сидя у бассейна под вечно зеленой пальмой.

У меня вышло так, что значительная часть людей, с кем я общаюсь - жила на о.Бали. В каждом разговоре, при знакомтве с людьми только и слышал "Я год прожил", "Я пол года", "Мой друг там еще".

Нет, ну бесите, правда!

Если у вас мало таких людей рядом, считайте меня одного из таких. И как ваш хороший друг - мечтаю, чтобы вы реализовали подобную цель, если в вас живет стремление путешествовать и узнавать этот мир.

Копировал лучший опыт

Помимо окружения, есть люди на которых я ровняюсь за пределами круга общения. Это блоггеры, знаменитости типа спортсменов, предпринимателей или политических лидеров.

Я убежден, что лучше копировать "лучший опыт", чем изобретать его. И часто, год за годом, листая ленту инстаграм видел, как знаменитости и те люди, кто вызывает у меня чувство уважения - приезжают на зимовку или на пол годика сменить среду обитания. Это постепенно культивировало мысль о том, что я хочу также.

Что мешало будущему экспату

Дела на большой земле

Твой мозг упорно цепляется за любую причину или деятельность, лишь бы отдалить час шага в неизвестность. Это похоже на ситуацию, когда вы знаете, что нужно почитать книгу, и откуда не возьмись появляется множество неважных, но очень срочных дел. То полочку протереть, то фотки разобрать...

Так же и с переездом на Бали. То я резко полюбил играть в теннис с группой в которую хожу, то как жить без кинотеатров не представляю. То столько выставок я не посетил тут, что увезти незакрытый гештальт на остров нет просто возможности.

Я только купил телевизор

Большее давление на мою нерешительность оказывала привязанность к материальным ценностям. Как же я всё оставлю, столько денег вложено и всё бестолку будет простаивать? Среди них были квартира, которую не хотелось сдавать, но и оставлять без дела было жалко. Автомобиль, который я любил, но уже давно не ездил, так как полностью перешел на каршеринг. Новый большой телевизор купленный специально для приставки. 55 дюймов между прочим.

И вдруг я осознал, какую важную роль в управлении мной имеют материальные псевдо-блага. Ладно друзья, родители, знакомые имеют власть, а тут телевизор говорит мне "Не оставляй меня одного". Ну трындос) В общем с ним я разрбрался. Нашел ему накидку побольше, чтобы электричество экономил пока меня не бeдет и продолжил свой квест "переезд на Бали".

ИНСТРУМЕНТЫ

Точка безвозвратности

Иногда бывает долго готовишься, процесс тянется месяцами, а продвижки нет. Топчешься на месте. Знакомо?

У меня было так же. Но в один момент я взял и психанул.

Обратите внимание: Старинный город России, который стоит посетить – Алатырь, рассказываю про наше небольшое путешествие в Республику….

Написал визовому агенту: "Даввайте ссылку на оплату визы". Еще тогда у меня было куча сомнений и нерешительности, но больше я устал от ожидания, чем от страха неизвестности.

Через 15 минут было оплачено почти 30к и чтобы не потерять эти деньги приходилось быть продуктивнее.

Как я переехал на Бали: Сколько стоит и как решиться. Личный опыт с советами для новичков.
Оплатил в день обращения, чтобы не мучаться ;)

Публичная декларация

Ничто не внушает уверенности, как красивый и детализированный рассказ. Я говорил друзьям и знакомым о переезде, как будто это просто формальность и в это ничего нет необычного. Делился будущими деталями о районах, где планирую пожить. Рассуждал о плюсах жизни экспата. Показывал фотографии байка, который планирую снять. Так же с умным видом подключался в диалоги про йогу, серфинг и фруктарианство.

Есть тут кто ещё?

Я не интроверт - это точно. Поэтому идея забраться далеко в джунгли в гордом одночестве и ловить дзен меня точно не зажигала. С экономической точки зрения, шерить(делить) дом, еду, развлечения - выгоднее и веселее. Поэтому задался идеей найти компанию.

Публиковал в основном сторис о поиске попучика. В них расписывал, как будем беззаботно исследовать остров на мотоциклах, купаться каждое утро в бассейне и постоянно осваивать крутые волны на лучших сёрф-спотах Бали.

Это работало. Я получал много обратной связи. Мне писали о том, какая у меня замечательная идея, как классно решиться на такое. Были и те, кто уточнял детали - это меня вдохновляло. Рассказывая детали и нюансы, я больше укреплялся в своей идее и больше верил в ее осуществление.

В один из дней мне написал знакомый:

"Хочу тоже переехать на Бали, что для этого нужно?"

Тогда он удовлетворял праздное любопытство и перввую встречу он завершил фразой: "Ну когда нибудь решусь на такое, может в следующем году".

У этого парня было две неплохие, по меркам маленького Белорусского города, работы, небольшой кредит, квартира, девушка, машина, скутер... Даже я не верил, что он решиться. Да, через пару дней мысль о райском острове выела ему весь страх и он оплатил визу и бидеты. Если интересно прочитать его историю - дайте знать, лайком там или комментарием. Где тут это делается?)

Так я нашел себе попутчика.

Как я переехал на Бали: Сколько стоит и как решиться. Личный опыт с советами для новичков.
Нашел ту самую сторис из-за которой у этого человека поменялась жизнь

Вписался в чаты и форумы

Нашел несколько чатов в телеграм по Бали и зарегистрировался на сайте "Бали-форум". Там активно следил за новостями и вопросами поездки. Читал отзывы тех, кто уже там. Изучал всё, от документов, до как и где какие терминалы находятся, какими рейсами лучше лететь.

В чатах знакомился с людьми, спрашивал, какие они берут рейсы и почему. Как на долго летят. В каких числах, вдруг сможем вместе полететь. Так кстати нашел троих ребят с которыми мы полетели вместе. Создали свой локальный чатик. Договорились о встрече в аэропорту.

Дорога суммарно составила полутора суток с пересодкой в Стамбуле и ночёвкой в Джакарте, поэтому веселая компания была точно к месту)

Как я переехал на Бали: Сколько стоит и как решиться. Личный опыт с советами для новичков.
Ждем пересадки в Стамбуле. Стыковка 5 часов.

Выводы части 1

Что было полезно для меня понять на практике:

Нет радости в материальных благах, когда они не дают мне свободы в принятии решений.

Чем меньше мне нужно для передвижения по миру - тем легче и счастливые я себя чувствую. Приставку, кстати, взял с собой, так как телевизор на вилле уже ждет меня.

Подписываетесь на людей которые вдохновляют вас своим примером.

Берите лучшее и изучайте этот прекрасный мир. Если вдруг мой пример вас вдохновляет или у вас появились вопросы - буду рад вам оказать любую помощь.

За вдохновением - подписывайтесь на мой инстик вот тут "ТЫЦ" и давайте помогать друг другу больше путешествовать. Всех обнял и пошел писать вторую часть)

Конец первой части

Продолжать, интересно?

Написав первую часть, понял, что получается достаточно большой материал. Чтобы не превращать в информационную кашу - решил разделить лонгрид на две части.

Мне, как новичку, сложно понять или такой формат вам полезем и интересен) Дайте знать, стоит ли продолжать писать вторую часть?

Если да, то вот план на неё:

  1. По каким критериям я пойму, что я не турист, а житель.
  2. Сколько стоит отдельно добраться и отдельно жить в месяц с описанием статей расходов.
  3. С какими трудностями и ошибками я столкнулся в первый месяц и и потерял немного денег.
  4. Как я зарабатываю удаленно, какие вижу варианты.
  5. Чем занимаюсь и как обустроили быт
  6. Обзор нашей виллы за 500$
  7. И что то еще, скажите, что добавить и что рассказать)

P.S.

Тут идейка родилась, царская: что если пожить в разных уголках планеты, научиться работать удаленно постоянно, делать обзор города со стороны "Как переехать на пару месяцев". Огонь? Сейчас примерный план у меня Токио, Мадрид, Париж и Майами.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как я переехал на Бали: Сколько стоит и как решиться. Личный опыт с советами для новичков..




Закрыть ☒