Япония строила роботов в 1600-х годах. 5 фактов из японской истории

Средневековые роботы? Самураи в США? В этой статье вы узнаете об этих и прочих интересных фактах из японской истории!

Япония строила роботов в 1600-х годах. 5 фактов из японской истории
Замок Химэдзи

1. В 1250 году город Камакура был 4 по величине в мире

С 1185 по 1333 год город Камакура была фактической столицей Японии. Исследователи говорят, что в этот промежуток времени в городе проживало до 200 тысяч жителей. Это ставило его на четвертое место по количеству жителей в те годы. В данный момент Камакура считается провинциальным городом и насчитывает около 174 тысячи жителей.

2. Япония была закрытой для мира страной на протяжении 217 лет

Япония имела ограниченные контакты с внешним миром с 1635 до 1852 год из-за такого закона как "Указ Сакоку". Этот указ запрещал христьянство на территории Японии, ограничивал торговлю с другими странами, запрещал гражданам японии путешествовать за границу. Закон был принят после того как Япония столкнулась с проблемами из-за контактов с другими государствами. Один из ярких примеров это, то, что португальцы продавали в Европу японских рабов, угражали японскому суверенитету и привезли разные эпидемии такие как оспа.

3. Самураи посещали Нью-Йорк в 1860 году

В 1850-е годы Япония только начинала открываться Западу. В то время такая феодальная структура, как самурайство ещё существовала. Так в качестве дипломатов в 1860 году 76 самураев были отправлены в Нью-Йорк.

Япония строила роботов в 1600-х годах. 5 фактов из японской истории
Самураи 1860 года

4. Когда-то Япония имела около 5000 замков

В период Воюющих провинций(1467-1603) или Сенгоку, Япония проходила долгий период гражданских войн. В связи с этим по всей стране увеличилось строительство замков для обороны своих территорий. По подсчётам исследователей, к концу этого периода на территории японии можно было насчитать около 5000 замков. К сегодняшнему дню, этих замков уже почти не осталось.

5. Япония строила роботов в 1600-х годах

Упоминания первых японских механизмом таких как водяные часы можно найти в старинных записях, относящиеся к 8 веку. К 17 веку ремесло было развито настолько, что уже создавались механические куклы, которых называли каракури. Они могли исполнять простые танцы или действия из пьес. 19 век – это высшая точка развития ремесла, мастера были настолько искусны, что могли создавать кукол, которые даже могли подавать чай или стрелять из лука. Несколько японских фестивалей до сих пор располагают каракури, которые разыгрывают известные сцены из японской истории или мифов. Большинство каракури были созданы для театра, фестивалей. Эти куклы отображают утонченность, которая была свойственна тому времени.

Япония строила роботов в 1600-х годах. 5 фактов из японской истории
Источник: https://yavarda.ru/pic_25261.html
Япония строила роботов в 1600-х годах. 5 фактов из японской истории





Закрыть ☒