Моя идеальная страна.

Недавно задалась вопросом переезда в другую страну. (спойлер: у меня ничего не получится в виду моего семейного положения).

Да у меня много претензий к жизни в нашей большой и необъятной. Но сейчас не буду погружаться в негатив. Хотелось бы описать свою утопию.

Моя идеальная страна.
Ну разве что без пришельцев...

И так начнём.

Сначала о глобальном...

  • Демократия, реальная демократия, меня вполне устраивает. Глас народа должен быть услышан, если недовольны миллионы, то начит всё таки что-то не так. В рамках нашей страны - это конечно же отмена подоходного налога, т.к.добыча полезных ресурсов и доход от их реализации это всё же национальное достояние (привет ОАЭ). Если же брать страну без ресурсов, то НДФЛ вполне обоснован.
  • Прогрессивный налог на доход для физ.лиц. Да да, возьмём немножко от Германии, Канады и прочих "цивилизованных" стран.
  • В правительство(любого уровня) людей будут отбирать по жёсткому конкурсу. Подтверждение квалификации, образования, мотивации, а так же реальное мед.освидетельствование включая психолога и нарколога. Конкурс должны контролировать люди "из народа". Всё кроме мед.освидетельствования должно проходить в онлайн формате для достоверности (такого ни в одной стране не нашла, но есть много европейских стран с избранниками из народа).
  • Для всех приезжающих мигрантов действует определённый перечень требований: экзамен по языку (в нашем случае - русскому) на уровень не ниже intermediate (это очень уверенный уровень, когда человек пишет, разговаривает и понимает о многих бытовых вещах и о рабочих процессах, на которые он приехал), приглашение от работодателя, зарплата и условия работы не хуже, чем для местных. Запрет на совместное поселение (убережёт от создания аулов, гетто). Мигрантов стоит привлекать только тогда, когда не будут найдены работники среди местного населения. Страна не должа подстраиваться под приезжающих (помашем Австралии).
  • Зарплаты всех чиновников напрямую зависят от среднего душевого дохода и не могут быть более, чем в 3 раза выше него.
  • Все профессии получают достойную оплату, учтены и физические и умственные затраты. Зарплата руководителя не может отличатся более, чем в 2 раза, чем зарплата младшего персонала в его отделе.

Ну а теперь перейдём к наболевшим вопросам.

  • Концентрирование бизнесов в только в парочке городов должно контролироваться. Необходимо поощрять развитие сельского хозяйства. Возможно это нужно начинать ещё со школьной скамьи.
  • Высшее образование бесплатно. Полностью. Если не хватило баллов для бюджетного места - то отправляешься в колледж, который тоже полностью бесплатный для любых страждущих. Количество дипломов о высшем образовании не должно подавлять их качество. Учебные программы должны персматриваться и модернизироваться каждые 4 года. ВУЗы должны проходить комиссии и проверки - за взятки расформирование управляющего состава.
  • Забота об окружающей среде. Сортировка мусора - даже в деревнях. 100% переработка пластика. Повторное использование материалов. Отсутсвие полигонов с ТБО. Сюда же контроль качества выпускаемого и реализуемого товара. Все товары должны служить долго, дабы избежать усиленного производства мусора в виде проработавших 2 месяца чайников. Штрафы, огромные штрафы за неправильную сортировку, за свалки и кинутую бумажку мимо урны.
  • Школы должны быть построены под нужды учащихся. В классах не более 20 человек. Для младшеклассников продлёнка, для всех. С питанием, проработкой ДЗ и совместными играми на свежем воздухе. Все школы снабжены электронными считывателями посещаемости. Охрана высококвалифицированая. Металлоискатель не для галочки. С каждым ребенком в обязательном порядке 1 раз в месяц работает психолог с клинической практикой. Домание задания не занимают для малышей более 1 часа внеклассной работы, для средней школы - не более 2 часов, для 10-11 классов - не более 2,5 часов. Учителя вовлечены, заинтересованы, в любой точке страны получают одинаковую высокую зарплату (за аналогичную ставку).
  • Медицина полностью бесплатна. Частных клиник не существует. Или наоборот все клиники частные, но оплата расходов осуществляется из бюджета. Все врачи работаеют по единому международному стандарту (например, не лечат арбидолом грипп). Врачи работают строго по графику, не допускается переработка и профессиональное выгорание. Труд среднего и младшего персонала достойно оплачивается и не отличается от города к городу. Сложные случаи, требующие дорогостоящего, но оправданного лечения, без вопросов оплачиваются из бюджета. (Пример: СМА, лейкозы, поддающиеся химии и прочие).
  • Обязательны аборты при подверждённых врожденных аномалиях плода. Если семьи решаются родить такого ребёнка, то все финансовые обязательсва лягут на их плечи. Если женщина по личным убеждениям не посещала скриннинги до самых родов и рождается ребенок-инвалид, то такому ребёнку так же не полагается никаких льгот.
  • Инвалиды с приобретённой инвалидностью получают пособие не менее 1/2 от средней зарплаты по стране. Дети с врождёнными заболеваниями, которые не были обнаружены при скриннингах, и те, кто получил родовую травму, приравниваются к инвалидам с приобретённой инвалидностью. Не имеют право на льготы те граждане, которые получили тяжёлое заболевание в следствие употребления алкогольной, наркотической и табачной продукции.
  • Паре необходимо получать разрешение на родительство. В него включено обязательное прохождение курса молодых родителей, психо-наркологическое освидетельствование, оценка жилищных условий. Людей решившихся на рождение ребёнка без этих документов лишают возможности получения льгот и выплат на ребенка.
  • Родители с разрешением о родительстве получают пособие на ребенка в размере не менее 1/3 от средней зарплаты по стране не зависимо от доходов до исполнения ребёнку 18-ти лет. Так же они обязаны ежемесячно посещать семейную психотерапию.
  • Женщинам, пожелавшим родить ребёнка, не вступая в брак, оказывают психологическую поддержку, если её желание неизменно, то предоставляют один бесплатный доступ к банку спермы и процедуре ЭКО.
  • Возведение новых жилых домов любой этажности запрещено без возведения зданий школы и детских садов на расчётное количество новых жильцов.
  • Детские сады и ясли строго соответсвуют всем современым трендам. На воспитание во всех учреждениях берут с возраста 1 год. Воспитатели энергичны и вовлечены, дети приласканы и всегда могут обратиться со своей печалью к воспитателю. На каждые 12 детей положено 2 взрослых. В группах площадью не менее 50 кв.м находится не более 12 детей. Спальни всегда прохладны и проветрены. Обучающий процесс выстроен в игровой форме, без принуждения. В теплые периоды, когда Т воздуха выше 10 градусов дети весь день проводят на воздухе. Площадки для игр интерактивны и современны. В садах обязательно закаливание, практикуется сон на свежем воздухе. Питание разнообразно, рестораного типа. Плата за детские сады отсутсвует. Мест в детских садах достаточно. Преимуществом пользуются дети граждан государства. Дети мигрантов распределяются по остаточному принципу и только, если подтверждено, что оба родителя работают, и один из них занят на высококвалифицированной должности.
  • Болеющих "соплями" детей в саду практически нет, т.к.строго соблюдаются все санитарные нормы. Дети закалены и укреплены.
  • У большинства организаций с числом сотрудников более 150 человек есть свои ясли и детские сады при организации, чтобы женщины могли выйти на работу как можно раньше.
  • Декреты сокращены до 1,5 лет. При чём обязательно делятся поровну на обоих родителей. Есть вариант дискретного декрета - это когда все положенные дни родители отгуливают одновременно, но друг за другом. То есть при 5ти дневной рабочей неделе оба родителя заняты по 20 часов вместо 40, остальные 20 часов для каждого будут декретом( мама работает утром, папа вечером и другие вариации). Бизнес-процессы будут подстраиваться под такие варианты. Больничные разделены между родителями поровну на законодательном уровне, семью будут штрафовать, если в течение года больничный на ребёнка брал только один родитель. Слегка приболевших детей так же оставляют в группах-лазаретах. Больничный дают только при тяжелых течениях болезни, госпитализации и температуре выше 37,5. Лечение обеспечивают штатные медики лекартсвами и средствами предоставленными родителями.
  • Введены штрафы за тунеядство. Человек должен после получения диплома(и ВУЗа, и колледжа) отработать по профессии не менее 3х лет, при чём по распределению. Если человек уволен по каким-либо обстоятельствам, он обязан встать на биржу труда. За 3 месяца на бирже штрафы не начисляются, если работа не найдена и по прошествии 3х месяцев, то начинают штрафовать, но не деньгами, а обязательным трудом (Санитары в больницах, дворники, озеленители, уборщики государственных организаций и прочее).
  • Все организации работают в белую, ведётся онлайн контроль расходов-доходов. Бизнесмены не ограничены в выводе средств. Но все обязательные платежи должны быть выполнены.
  • Люди не ботся заявлять о своих требованиях и правах, закон всегда на их стороне.
  • В стране поощрают технический прогресс не во вред экологии. Транспорт переведён на безопасные виды топлива.
  • Качественные дороги есть везде. До любого населённого пункта, даже если там стоит 1 дом, можно добраться на машинке вроде Smart или Matiz.
  • Двери не запирают, уровень преступности стремится к нулю.
  • Уровень осознанности людей очень велик. Все учтивы. Никто не плюнет под ноги, не толкнёт и не будет нависать над тобой в очереди.
  • Процент курящих людей по всей стране не превышает 5%. Табачные фабрики закрывают. Для курящих создают невыносимые условия. Некурящих поощряют.
  • Дешёвый алкоголь отсутствует, нет алкоголиков. Дорогие вина, коньяки и прочие напитки доступны только в определённых заведениях, где строго следят за состоянием гостя.
  • Культура здорового образа жизни и уважительного отношения к другим прививается с пелёнок.
  • Процент бедных в стране не превышает 0,5% от общего числа населения.
  • Работая на любой работе на полную ставку, человек может быть уверен, что у него будут средства на нормальную жизнь.
  • Стоимость жилья для граждан страны регулируется законами и не превышает 0,5 средней зарплаты за квадратный метр для квартир.
  • Детей сирот практически нет, т.к. теперь деторождение на контроле государства. Наркоманам, пьяницам и ассоциалам запрещено рожать, проводят хирургические вмешательства для предотвращения рождения детей с плохой генетической информацией и невозможностью их благополучно воспитывать.

Конечно, это не исчерпывающий список, но это те основные моменты, которые больно ранят мою душу сейчас.

Теперь каждый закроет глаза и попробует представить свой идеальный мир :)

Всем счастья!




Закрыть ☒