Странный зверёк по имени ЗОЖ

Странный зверёк по имени ЗОЖ
Фото сделано автором

У нас дома появился странный зверёк по имени ЗОЖ. Завела его мама, именно она решает всё в нашей семье, и я уверена, что в вашей тоже. Глютен, лактоза, трансжиры, сахар, ГМО и Е-что-то там были безжалостно исключены из нашего холодильника. Вы спросите, откуда восьмилетней девочке известны такие заумные слова? Но даже наш кот во сне твердит: «Сахар - убийца», а я всё-таки человек, запомнила после многократных бесед на эту тему.

Папа заметно погрустнел и побледнел, стоически ест пророщенную зелёную гречку, вздыхая о макаронах по-флотски. Но возражать не решается, естественно, с мамой лучше не связываться. Я пару раз находила в его карманах обёртки от шоколадных батончиков, да и обедает он на работе вовсе не белковыми омлетами из судочка, это и коту ясно.

Сестра поддерживает здоровое питание всеми длинными конечностями, оно отлично вписалось в её систему похудения. Не пойму только зачем, тощая же как бильярдный кий. А мне хоть из дома беги. Даже к бабушке на лето не отпустили, потому что в её пирожках слишком много вредных вкусностей.

Странный зверёк по имени ЗОЖ
Фото сделано автором

«Алессандра, я хочу тебе только добра, со временем привыкнешь и полюбишь. Это же здоровье и долголетие в одной тарелке», - ободряюще щебечет мама, вручая мне на завтрак миску киноа с овощами. Вы эту гадость пробовали? Поневоле за манной кашей скучать начнёшь. А о долголетии мне точно рано думать.

Одним словом, лето выдалось ещё то: и с друзьями не поиграешь из-за карантина, и любимый ютуб-сайт с карамельным попкорном в обнимку не посмотришь.

Однажды я проснулась попить воды и наоборот, ну вы понимаете. Из кухни в коридор падал голубой свет. «Наверное, Сашка с ноутом сидит», - подумалось, но за столом никого не было, а из-под холодильника светили и переплетались яркие лучи.

«Что за чудеса», - подумала я и протянула руку. В тот момент, когда сияние коснулось моих пальцев, мир вокруг взорвался ослепительным радужным фейерверком. Когда я проморгалась, оказалось, что никакой кухни уже нет, а вокруг меня кипит, кричит, смеётся, сверкает и вкусно пахнет огромная ярмарка.

Странный зверёк по имени ЗОЖ
Фото сделано автором

- Впервые у нас? - спросила высокая женщина в разноцветном колпаке, и, дождавшись моего растерянного кивка, продолжила. - Вот твой билет, смотри не потеряй, развлекайся и ещё увидимся.

На небесно-синем прямоугольнике плотной бумаги золотыми буквами было написано: «Алессандра, тебе дан в распоряжение один час в Молочно-Медовом Королевстве Вкусляндии, распорядись им мудро. До встречи на следующей неделе».

- Чего застыла? - крикнула с пыхтящего мимо паровозика девочка с рыжими косичками. - Время не ждёт! - и дёрнула меня за руку. А потом были лабиринты из мороженого, желейные прыгалки, карамельные горки, шоколадные карусели и так много всего - голова кругом.

Странный зверёк по имени ЗОЖ
Фото сделано автором

«Твоё время подходит к концу, до встречи через неделю», - раздался голос прямо из билета. И я оказалась дома. Какой интересный сон, улыбнётесь вы. Но ответьте на один вопрос - просыпались с ириской в кармане? Нет? То-то же!

- Вставай, соня, авокадо на столе.

- Доброе утро, мамочка! Уже бегу! - вполне можно пережить неделю полезных зелёно-пророщенных странностей, если впереди ждёт целый час во Вкусляндии.

Признавайтесь, а вы любите сладкое?

#зожница #правильное питание #сладкоежка #семья и дети #читмил #волшебная страна #пишукакдышу #рассказ




Закрыть ☒