Смешная дезинформация от Азербайджана

Когда идет война, стороны конфликта всегда усердствуют в распространении дезинформации. Раньше сбрасывали с самолетов листовки, типа, русские сдавайтесь, немец идет, сопротивление бесполезно. Сегодня есть интернет и армии троллей пишущих примерно подобное. Иногда фейки выглядят профессионально, но только не в случае с Азербайджаном, где как уровень развития страны, так и его армии и соответственно бойцов пропагандистского фронта выглядит как в каменном веке. Даже когда дезинформацию берет в руки лично глава государства, но об этом чуть дальше.

Смешная дезинформация от Азербайджана

Очень люблю ловить азербайджанских пропагандистов на подтасовке фактов. Это легко. Они же безграмотные. Например, вчера они написали, что уничтожили 230 армянских танков. Впечатляющий успех, ведь это практически все имеющиеся в распоряжении армянской стороны танки. Взгляните, это новости Азербайджана -

Смешная дезинформация от Азербайджана

И все бы хорошо, но если верить Википедии и другим независимым источникам, то армянская сторона располагает в Карабахе суммарно от 200 до 300 танками Т-72 и частично более старыми Т-55. Взгляните сами -

Смешная дезинформация от Азербайджана



Теперь, что называется, следим за руками профессиональных шулеров. Если 230 армянских танков уничтожено, то осталось максимум 70, если верить международным источникам. И если в последующие дни азербайджанцы напишут, что количество уничтоженных танков превысило эту цифру (70 штук), то они мягко говоря не дружат с математикой.

Также, я внимательно "слежу за руками" насчет потерь армянской стороны в артиллерийских установках. Азербайджанцы утверждают, что уничтожили уже 250 единиц. Это похвально, ведь у армян всего 44 установки "Град" и порядка 122 артиллерийских орудий, если верить открытым источникам. Суммарно порядка 166 штук. Тогда как уничтожили 250, если их всего было 166?

Смешная дезинформация от Азербайджана

То есть бравые войска Азербайджана уничтожили даже больше техники, чем имелось у армян. Пока подобное еще не удавалось ни одной стране мира, азербайджанское ноу-хау. Хотя нет! В 1973 году армия Египта сумела уничтожить около 1000 израильских самолетов из... 560 имевшихся.

Смешная дезинформация от Азербайджана

Даже не знаю, плакать, или смеяться.

А вот в диванные войска записался сам его величество, Ильхам Каспийский, президент Азербайджана. И написал в своем Твиттере, что армия Азербайджана захватила поселок Мадагиз и даже успела его переименовать в Гейдарабад почему-то в Суговушан.

Смешная дезинформация от Азербайджана

Доверия к азербайджанским СМИ у меня примерно ноль, но прочитав в "сортир-таймс", пардон, на Хаккин.аз что они захватили село Мадагиз я заволновался. Это село расположено на ключевой трассе ведущей к другому селу Талыш. А в Талыше я знаю пару семей, неужели они в беде?

Позвонил, услышал бодрый голос, который спросил меня, как у меня дела. У меня? Да у меня нормально, вы как? Они говорят, что стрельба вокруг, много домов повреждено, но держатся. Детей вывезли, взрослые остались. Вчера азербайджанцы почти вошли в село, были рядом, но их отбросили на первоначальную линию границы и сейчас все в порядке. Мадагиз тоже в порядке, никто его не захватывал. Рассказываю, что СМИ Азербайджана пишут, что ваше село захватили и даже успели переименовывать в Суговушан. Там смеются, мол, пусть сразу в Баку переименуют, чего мелочиться.

Всем хорошего дня!




Закрыть ☒