Сирийские исламисты прибыли на помощь азербайджанским братьям?

Смотрю сейчас активно распространяемое видео, где сирийские исламисты якобы едут по дорогам Азербайджана воевать с армянами. Я безусловно не очень высокого мнения о здравом смысле азербайджанского диктатора Алиева, но даже для него такие вещи это слишком странно.

Сирийские исламисты прибыли на помощь азербайджанским братьям?

Объясните не очень умному юноше несколько вопросов, которые мне из этого видео не совсем понятны:

1. Когда снималось видео? Утверждается, что сегодня. Мне если честно лень его тестировать, это час времени потерять, но я не удивлюсь, что снимали неделю назад, а может и полгода назад. Проверьте видео, кому интересно.

2. В Азербайджане правостороннее движение, тогда почему пикапы с боевиками двигаются по левой стороне, а встречные автомобили по правой? Если исключить вероятность обработки видео с переворачиванием наоборот (а зачем?), то получаем Великобританию, ЮАР, Австралию и несколько стран Африки, то левостороннее движение есть еще на Северном Кипре и в Пакистане. Обе страны враждебны Армении. Совпадение?

Сирийские исламисты прибыли на помощь азербайджанским братьям?

3. Непонятно, зачем боевиков сажать в кузов пикапов и открыто везти через города и села Азербайджана? Не логичнее ли перебросить их на позиции в автобусах, чтобы не привлекать внимание, ведь не в интересах Баку показывать всему миру, что привлекли террористов для участия в боевых действиях.

Сирийские исламисты прибыли на помощь азербайджанским братьям?

4. Про то, что власти Азербайджана реквизировали у населения пикапы для боевиков из Сирии мы читали. Но не думал, что пикапы реквизируются исключительно одной модели Toyota Hilux GGN25R выпускавшуюся с 2008 по 2015 годы и одного цвета - светло-бежевого с военной раскраской. Якобы таких пикапов реквизировали несколько сот штук, даже не думал что простые азербайджанцы любят конкретно эту модель и конкретно цвета милитари. Я в 2016 объездил весь Азербайджан, не не припоминаю ни одной такой машины с сочетанием модели и цвета милитари. То есть модели такие есть, цвет такой разок видел, правда на другой модификации. Но чтобы и модель и цвет совпали - не припоминаю, наверное плохо искал.

Сирийские исламисты прибыли на помощь азербайджанским братьям?

5. Еще на 7 секунде видео обратил внимание на сторожевую вышку несвойственную для Азербайджана. Скорее НАТОвский стандарт.

6. Орать "Аллах Акбар" с арабским акцентом не очень принято в азербайджанских селах, хотя допускаю, что жители конкретно этого села все сплошь голосуют за исламистскую партию Мусават и знатоки арабского языка и каллиграфии.

7. Юноша который снимал видео в самом конце - типично арабской внешности. Не иначе, как турист из Дубая, случайно попавший на линию фронта с Арменией. Шучу.

Сирийские исламисты прибыли на помощь азербайджанским братьям?

8. Если что, два Жигуля 2106 вначале и 2107 в конце тоже заметил, как доказательство что снимали в Азербайджане. Впрочем, на днях видел у нас в Хайфе в Израиле раритет, Жигули 21011, а если задаться целью, то наверное и пара-тройка других найдется. Это я просто так, мысли вслух.




Закрыть ☒