Молодые израильтянки везли 90 килограммов наркотиков и думали, что не делают ничего плохого

Жили-были 4 хорошие девочки в Израиле, каждой чуть больше 20 лет. В разных городах, но всех их объединяло примерное поведение, религиозная школа за плечами, большое желание отдохнуть в Болгарии, и ... 93 кг "ката" в багаже.

Молодые израильтянки везли 90 килограммов наркотиков и думали, что не делают ничего плохого

Что такое "кат", знают на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Это такое растение, листья которого жуют для достижения эффекта наркотического опьянения. В Израиле он не является запрещенным веществом, однако в России, странах Европы, Турции это такой же наркотик, как и другие. А значит, ввоз, хранение, продажа, употребление караются по закону.

Но многие молодые израильтяне, как показывает практика, люди, так скажем, отчаянные. Взять хоть в качестве примера шумный скандал с задержанной в прошлом году в московском аэропорту Наамой Иссахар, чье возвращение на родину и вовсе превратили в театральную постановку. Тогда девушка везла 9 грамм гашиша... А история длилась почти 7 месяцев. Казалось бы, "ее пример - другим наука", но нет.

Итак, сегодня болгарский суд будет решать судьбу четырех очень хороших девушек из Израиля, пытавшихся ввести через аэропорт Варны 9з кг ката. Не грамм, и не 9 килограмм. Девяносто три килограмма! Иными словами, их чемоданы под завязку были забиты травой, стоиомсть которой по оценкам болгарских таможенников на черном рынке составляет около 3 миллионов левов (чуть больше 1,5 миллионов евро).

По словам родителей девушек, некий человек оплатил им 4 ночи в отеле и дал каждой на расходы около 4000 шекелей (примерно по 1000 евро). "Но они, - как цитируют СМИ родителей девушек, - не подозревали, что везут что-то криминальное."

На самом-то деле, девушки даже очень подозревали, ибо, увидев, что багаж прибывших в аэропорту Варны проверяют, оставили свои чемоданы в на ленте. Позже они рассказали, что так им сказал сделать заказчик.

Молодые израильтянки везли 90 килограммов наркотиков и думали, что не делают ничего плохого

Потом они связались с консульством Израиля в Софии и рассказали об инциденте, получив вполне логичный ответ дипломатов, что они обязаны явится в местную полицию и рассказать обо всем. Правда полиция сама их нашла уже в отеле.

Мать одной из девушек говорит:

«Они вместе учились в ортодоксальной школе-интернате в Бней-Браке. Моя дочь, например, учительница. Они - порядочные девушки, наивные жертвы  торговца, который сумел использовать их неопытность и соблазнить большими деньгами. Никогда никто из них не имел отношения к криминалу». (https://detaly.co.il/alchnost-molodyh-izrailtyanok-mozhet-nadolgo-otpravit-ih-v-bolgarskuyu-tyurmu )

В общем, куда не посмотришь, все белые и пушистые, хорошие и наивные зайчики. И родители, которым вроде бы было известно, что дочери не на свои летят отдыхать, и кому-то определенные услуги оказывают за это, и сами девушки, которых совершенно не волновало, что берут они от кого-то чемодан, набитый "травой".

Кстати, несмотря на свою религиозность, их не смутила необходимость соврать при прохождении предполетного контроля в израильском аэропорту Бен-Гурион о том, что везут они только свои вещи и никто им ничего не передавал (а если бы в чемоданах помимо ката было бы еще что-то, более опасное для других пассажиров?). Жадность и глупость победили.

Молодые израильтянки везли 90 килограммов наркотиков и думали, что не делают ничего плохого

Если учесть, что в данном случае имеет место контрабанда крупной партии наркотика, пусть даже и легкого, девицам грозит от 10 лет до 15 лет тюрьмы. Справедливое наказание? Я считаю, что вполне. Наркотики - это зло, да и за державу, честно говоря, обидно.




Закрыть ☒