Мне попытались выписать штраф за то, что присел на лавочку

Есть у меня традиция, по вечерам я быстрым шагом прохожу примерно 5 километров по набережной в Хайфе, дохожу до площадки с тренажерами в самом её конце и там минут 30 занимаюсь. И так каждый день. Раньше я еще и купался в море после занятий, чтобы отдохнуть и расслабиться от израильской жары. Но затем купаться в море запретили из-за коронавируса. Этот факт сильно огорчил, я люблю плавать в море, но если так необходимо - надо смириться.

Мне попытались выписать штраф за то, что присел на лавочку

Добавим к этому ограничения на передвижения по стране - в связи с новым (уже вторым) карантином, закрытие ресторанов, кафе, музеев, парков. И ограничение в 1000 метров от дома. Повторюсь, что это уже второй карантин, первый был в апреле.

Но то, что случилось вчера - меня прямо совсем выбесило. Ко мне прицепились инспекторы мэрии на пляже, которые следят за порядком. Сейчас они занимаются другим, им дали инструкции следить, чтобы граждане не собирались группами и не купались в море. И они решили "оторваться" на полную, мстя обычным людям за свое откровенно никчемное положение сторожа на минимальной зарплате. Понимаю, туда и раньше шли работать не самые приятные и адекватные люди, а тут они получили реальную власть.

Короче говоря, уже почти дойдя до конца маршрута я немного запыхался от влажной жары, все же температура даже под вечер не опускается ниже +30 градусов. Присел на скамейку. За одно проверил сообщения на телефоне. Вдруг прямо передо мной как грибы после дождя возникают сразу трое инспекторов и говорят "Сидеть нельзя! Ваши документы!", давая понять что намерены выписать штраф 500 шекелей ($150) якобы за нарушение карантина. А чтобы вы понимали, народу там полно: бегающие, гуляющие, просто идущие. Даже недалеко от меня сидит на другой скамейке семейная пара, а чуть дальше отдыхает какой-то велосипедист.

Естественно, что никаких правил я не нарушал. Нет закона запрещающего во время пробежки присесть отдохнуть. Есть правила, запрещающие устраивать сборища, отдыхать на пляже и купаться. Всё. Никаких других ограничений нет. Но эти пристают к людям, которые занимаются спортом и присели передохнуть.

Спорить с ними я не стал. У меня всегда при себе российский загранпаспорт специально для таких случаев и таких придурков обличенных властью. Даже спорить нет необходимости - такой штраф улетит в никуда, вы догадываетесь почему. Хотя есть все основания обьяснить им, что никаких нарушений нет и не занимайтесь ерундой. И я бы так и сделал, но достоверно известно, что обжаловать штрафы в настоящее время нереально и бесполезно - коронавирус, никто этим не занимается. Если вам выписали, то все, придется платить, даже если вы убеждены что нарушения нет.

Они втроем крутят мой паспорт, вначале не понимая как его открыть на странице с фотографией, потом не понимая где его номер. Говорят "теудат зеут!", а я отвечаю "Плиз инглиш". А инглиша они как раз и не знают. Придурки открывают паспорт на той странице, где вклеена виза Руанды с 2016 года, думая что там мои данные и выписывают на бумажку номер визы Руанды и Aleksandr Lapshin с нее же. Еле сдерживаю смех. Называется штраф на деревню дедушке. В этой ситуации все прекрасно, и тупость людей неспособных найти в российском паспорте страничку с личными данными и думающими что виза Руанды где-то посреди паспорта - это она и есть и еще тот факт, что у них нет даже компьютера, чтобы сразу выписывать штрафы. Представляю, как они потом будут переписывать это с бумажки, а там в базу не забивается странный номер 94 AB 0902-88-540. Там тетка была среди них, слышу ворчит на иврите "Не знаю как в компьютер это вносить..." - прямо зачатки разума пробудились, браво.

При этом, все трое стоят с масками на шее, в нарушение правил. Хотел достать из кармана телефон и их снять на видео, но подумал, что они какие-то агрессивные, начнут орать и попытаются вырвать телефон. Оно мне надо? Штрафа то не будет по любому, тогда зачем качать права. С недавних пор я стал такой расслабленный в подобных вещах.

Нацарапали на бумажке ерунду, вернули паспорт и пригрозили еще раз выписать штраф, если присяду. Говорю им "инглиш плиз", те что-то похрюкали и ушли.

Но это еще не все. Дошел до конца маршрута, там где тренажеры. Занимаюсь. Там достаточно много людей. Через какое-то время появляется та же троица инспекторов и начинает докапываться до людей, мол, чего вы стоите? спорт можно, отдыхать нельзя. Вы знаете, израильтяне не такие терпеливые как я, да и прикидываться "Рашн турист" не привыкшие, поэтому как наехали на инспекторов, мол, вы что не видите, что люди занимаются? Один сделал подход, встал, отошел - другой занял его место, а первый пока отдыхает. А как еще можно заниматься? Те твердят, нельзя стоять, нельзя сидеть, можно только заниматься. Но отстали, пошли дальше, увидев вдали одинокую девушку идущую с ребенком по пляжу. Бедняжка, сейчас они на несчастной "оторвуться" на полную катушку. Ибо заставь дурака молиться - он лоб себе расшибет.

Потом я не спеша вернулся домой, но идя назад вдруг совершенно четко осознал, что хватит. Даже ради пособия по безработице в 2500 шекелей (750 долларов) которое мне платит государство я не готов к этим унижениям и глупостям. Тем более, что с учетом исключительной дороговизны Израиля этих денег едва хватает на еду. Так еще и идиотская маска на улице при тридцатиградусной жаре, спортом не занимайся, на лавочке не сиди, в другой город не езди и главное все сопровождается скотским отношением со стороны вот таких мелких инспекторов и полицейских.

Вернулся домой и первым делом начал искать билеты за границу. И купил. Вариантов не так много, куда во-первых впускают, а во-вторых относительно недорого: Великобритания, Греция, Хорватия, Сербия, Россия, США. Отбрасываем Белоруссию и Украину, где меня продадут носатому султану с берегов солнечного Каспия. Купил!




Закрыть ☒