Постойте, так у нас недостаток ИВЛ, или переизбыток? Или куда пропали бюджетные деньги

Народ, мне одному кажется, что одна новость от 21.09 противоречит другой от того же 21.09? Впрочем, как и все связанное с коронавирусом. Одна новость о том, что в стране переизбыток аппаратов ИВЛ и хотят распродать 5000 (пять тысяч) аппаратов, которые не нужны, поскольку нет такого числа больных и не прогнозируется.

Постойте, так у нас недостаток ИВЛ, или переизбыток? Или куда пропали бюджетные деньги

С другой стороны чиновники бьют панику, что больницы якобы переполнены, персонала не хватает, аппаратов ИВЛ не хватает. Постойте, господа чиновники, вам не кажется что вы заврались? Хотите вначале получить откаты за закупку никому не нужных аппаратов, а затем второй раз заработать на их продаже?

Постойте, так у нас недостаток ИВЛ, или переизбыток? Или куда пропали бюджетные деньги


Власти большинства стран мира как с цепи сорвались и не могут остановиться, разворовывая бюджеты под предлогом борьбы с коронавирусом. Вначале миллиардные откаты и взятки шли при закупке никому не нужного оборудования, потом при его продаже. Потом за лоббирование того, что в карантин закроют одни виды бизнеса, но оставят открытыми другие.

Но в целом меня все устраивает. По крайней мере в Израиле уже 10 месяцев населению вбивают в голову "Сидите дома, не работайте, мы будем вам платить". Вначале люди сопротивлялись, ну как можно не работать - пособия все же 50% от прежней зарплаты, да и квалификацию теряешь. Но чем дальше, тем в большей степени люди привыкают к новому положению: денег в семьях стало меньше, зато свободного времени больше. Все кто мог ушли в "серые схемы", при которых немного подрабатываешь по-черному без уплаты налогов, но и как безработный пособия получаешь. Другие научились выживать на пособия и без подработки и наслаждаются возможностью проводить время с семьей.

Постойте, так у нас недостаток ИВЛ, или переизбыток? Или куда пропали бюджетные деньги

Сегодня 25% израильтян числятся безработными и нет никаких предпосылок, чтобы это число стало снижаться. Новый тотальный карантин, введенный 18 сентября привел к тому, что безработных стало еще больше. Между тем дефицит бюджет приблизился к 20% ВВП страны, чего не случалось за всю историю страны, даже во время разрушительных войн.

Забавно, что при самом драконовском карантине в мире, Израиль не просто в "красной" зоне, но и среди худших в мире в этом плане. И это уже второй карантин, первый был в апреле.

Но я к чему? Все более становится очевидным, что ужастики про коронавирус стали настолько явно постановочными, что даже самые большие паникёры и коронасвихнувшиеся теряют веру в эту болезнь. Все больше людей понимают, что страну просто грабят. В наглую.

Но пока мне готовы платить за то, что я сижу дома (хотя я даже не сижу, а под предлогом поездок в магазин за хлебом путешествую по стране), я буду за ужесточение карантина. Как сотни тысяч других. Не дай бог разум и совесть возобладают среди власть предержащих и они скажут - хватит, все на работу. Нет-нет, мы хотим и дальше получать деньги и не работать.

Вива корона!




Закрыть ☒