Я предпочитаю активный отдых и редко остаюсь в отеле, поэтому система «все включено» мне не подходит — в поездках мне всегда нужны наличные. Хотя тем, кто выбирает такой формат, деньги могут и не понадобиться вовсе.
Условия тура и проживание
После пандемии я приобрела тур в Турцию всего за 24 тысячи рублей. В эту сумму уже входили перелёт, проживание и трансфер. Из питания был включён только завтрак, поэтому основную часть трат составляли обеды и ужины в местных кафе.
Основные статьи расходов
На питание — включая посещение ресторанчиков, покупку свежевыжатых соков, кукурузы, фруктов и бутилированной воды — ушло около 80–90 долларов. В отеле воду привозили в бутылях, но я предпочитаю покупать её в магазинах, так как не доверяю кулерам из-за необходимости их регулярной чистки.
Если вам интересно, как организовано питание в подобных отелях, можете почитать мой подробный обзор по ссылке ниже.
Экскурсии и дополнительные услуги
Главной статьёй расходов в моих путешествиях всегда были экскурсии. Я стараюсь максимально познакомиться со страной, поэтому выбираю минимум одну экскурсию каждые два дня. Кстати, почти во все экскурсии уже включён обед — это ещё один аргумент в пользу отказа от «все включено».
На три экскурсии, а также посещение хамама с массажем я потратила 110 долларов. Я всегда покупаю экскурсии на улице, а не через гидов в отеле — так выходит значительно дешевле. Например, в Алании я сэкономила почти половину суммы, заплатив всего 90 долларов.
Незапланированный шоппинг и итоги
Изначально я не планировала шоппинг, но к концу поездки у меня оставалось около 80 долларов, которые я решила потратить в местных магазинах. В итоге после всех расходов у меня осталось всего 10 долларов.
Думаю, что при более экономном подходе я могла бы уложиться в половину суммы — примерно 140 долларов, даже без системы «все включено». Подробности моих путешествий, видео об отелях и интересных местах я публикую в Инстаграме и на YouTube — подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!