Среди иностранцев тоже есть "свои конюховы", совершающие подвиги в сложных условиях.

Почему-то среди наших коллег-путешественников, не у всех конечно, но у многих часто встречаю пренебрежительное отношение к иностранным туристам. Мол, они давно все рафинированные не делают восхождения без кислорода. У всех у них есть страховки и всегда с ними большое сопровождение.

А мы, русские, мол до сих пор неприхотливые, нам мало надо и мы настоящие true. Эдакие конюховы, но чуть менее крутые, чем наш Фёдор!

Среди иностранцев тоже есть

Встреча в горах с библиотекарем.

Мы были в большой экспедиции. Я и ещё один русский. С нами шли 7 непальцев, среди которых был гид, повар и остальные носильщики. Они несли всё оборудование для лагеря, еду, топливо и вообще, их задача, помогать нам осуществить переход по Гималаям.

Надо ли говорить что это было не просто? Хотя бы такой факт - нам пришлось пройти 3 или 4 перевала выше 5 000 метров и на одном из них мы даже попали в пургу. Думали, уже не выберемся, видимость была ноль. Мы постоянно держались друг-друга и это выручало.

И вот мы спускаемся уже вниз, и нам навстречу идёт одинокий путник с огромным рюкзаком. У нас давно не было привала, и я с удовольствием пообщался с этим туристом. Оказалось, это чех, он работает в библиотеке и накопив на это путешествие за несколько лет, отправился в Гималаи.

Услышав некоторые детали и названия, наш гид встрепенулся и подойдя ближе начал внимательно слушать. А потом даже начал советовать этому иностранцу так больше не делать. На мой вопрос, то же он такое сделал, мой гид сказал, в одиночку отправился туда, откуда можно не вернуться. Посудите сами - несколько перевалов выше пяти тысяч. Никакой связи, никакого сервиса, никакой медицинской помощи, тут можно рассчитывать только на себя. Даже если есть спутниковый телефон и страховка, вертолёт просто не сможет сесть рядом, особенно если это перевал.

И если мы шли группой и кто-то подвернул бы например ногу, ему можно помочь. Если человек отправляется в такое путешествие один, у него есть все шансы остаться в горах. Банальный вывих может стать причиной трагедии. Наш библиотекарь только поулыбался на эмоциональный всплеск гида и продолжил мне рассказывать про то что видел в пути....

Среди иностранцев тоже есть

Пожилой швейцарец Хейнц.

Лет восемь назад у нас была экспедиция посвящённая до буддистской религии бон. Эти племена живут обособленно на границе с Тибетом. В общем, глушь страшная, перевалы вы пяти тысяч и дорога длинной не в одну неделю. А по другому в Гималаях никак, если конечно, хочется добраться до чего-нибудь интересного.

Мы уже несколько дней шли по абсолютно пустынным горам, нам не встречались ни туристы ни местные жители. Ранняя весна, никто ещё без нужды не суётся в горы. И вдруг, однажды нам на встречу выходит прилично одетый иностранец. Он представился Хейнцем из Швейцарии. Разговорились. Оказывается, он уже больше 30 лет путешествует по Непалу. Он рассказал, что помнит Покхару ещё той, когда у озера не было ни одной гостиницы!  Вы себе можете такое представить?  Сейчас, Покхара это чуть ли не Мекка для любого путешественника попавшего в Непал.

Среди иностранцев тоже есть

Хейнц нам рассказывал про непальцев-бюрократов, которые долго тянули с продлением визы и ему пришлось изрядно раскошелиться и давать несколько взяток. Он рассказывал про те времна, когда один носильщик мог взять 50 килограмм веса и ещё при этом работать гидом и поваром. Это сейчас есть профсоюзы и больше 20 кг непальский носильщик не имеет права нести. А тогда всё было проще. И кастовые различия были в ходу. Впрочем, они и сейчас никуда не делись, но молодёжь, проживающая в больших городах уже забывает об этом.  Ещё несколько поколений и непальский народ будет жить по современным канонам.

И самое главное. Как ни странно, Хейнц бродил один. Да, у него не такой большой рюкзак как у библиотекаря, тем не менее. Надо очень хорошо знать горы и быть в себе уверенным, что бы неделями бродить там в полном одиночестве. Так что друзья, что бы кто не говорил, а среди наших иностранных коллег-путешественников есть такие, у кого можно многому научиться!





Закрыть ☒