Как Лукашенко борется с айтишниками и перехватывает разговоры спецслужб

Два дня назад Лукашенко торжественно объявил, что спецслужбы Беларуси перехватили секретный телефонный разговор Варшавой и Берлином, якобы подтверждающий фальсификацию результатов исследований об отравлении Навального:

Вы все услышали запись на немецком или польском языке, ну или хотя бы на английском? Чисто польское имя Майк, конечно же, еще больше утвердило аудиторию в подлинности разговора. Собственно, пробную версию "перехваченный разговоров" Лукашенко представил еще в августе, на встрече с рабочими завода МЗКТ.

Забавно, что голоса с "перехваченного разговора" между "спецслужбами" Германии и Польше очень сильно напоминают голоса "оппозиционеров" с записи, представленной на МЗКТ. Интересно, тексты Коля писал после просмотра боевиков с Брюсом Уиллисом в главной роли?

Естественно, даже ребенок понимает, что при сегодняшних технологиях совсем не нужно звонить по телефону, чтобы передать "какие-либо" важные сведения. А правитель не понимает, он все еще живет в мире холодной войны, и передачи сведений при помощи тайных знаков и зашифрованных фраз по телефону с проводом.

Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно и страшно. Ведь в Беларуси идет массовая зачистка тех, кто может даже теоретически угрожать режиму диктатора. Начинали с демонстрантов, потом были врачи, помогавшие митингующим, потом инженеры и рабочие предприятий, объявивших забастовки, потом студенты, теперь пришла очередь айтишников.

Что может противопоставить Батька людям, создающим технологии будущего? Только грубую силу и традиционные методы борьбы с несогласными - надуманные уголовные дела, открытые задним числом, содержание в нечеловеческих условиях в СИЗО, психологическое и физическое воздействие, взятие заложников.

Два дня назад прошли обыски в офисе компании в минском офисе компании PandaDoc. Данная компания успешно работает на рынке технологий обработки, структурирования, хранения и защиты баз данных с 2011 года. 10 лет компания вполне успешно развивалась и работала, платила налоги.

И вдруг, послед заявления одного из ее основателей о том, что он готов помочь финансово тем сотрудникам белорусских правоохранительных органов, которые хотят уволится, но получают угрозы от руководства, к PandaDoc появились претензии.

Вчера, 4 сентября, как сообщается на официальном сайте компании стало известно, что задним числом было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 210 УК Республики Беларусь. Сотрудники обвиняются в том, что они как группа лиц, используя своё должностное положение, завладели денежными средствами в размере около 107 тысяч белорусских рублей из бюджета, причинив тем самым ущерб государству. К сотрудникам применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца ... Сейчас в заложниках в заключении находятся: Юлия Шардыко, главный бухгалтер, Дмитрий Рабцевич, директор, Виктор Кувшинов, директор по продукту, Владислав Михолап, HR

Как Лукашенко борется с айтишниками и перехватывает разговоры спецслужб

Как сообщают сотрудники компании и независимые СМИ Беларуси, к задержанным двое суток не пускали адвокатов. Обычная, в общем картина для сегодняшней Беларуси.

Чего таким образом добивается белорусский президент? Молчания, лояльности и покорности.

Чего добьется на самом деле: ухода крупных IT-компаний из Беларуси, усиления недовольства граждан страны, роста технологического отставания страны и усиления зависимости от технологий, создаваемых в других государствах.

Как Лукашенко борется с айтишниками и перехватывает разговоры спецслужб

Ну и конечно же подтверждения своего статуса диктатора, косного "колхозника" со счётами и автоматом без рожка.




Закрыть ☒