Путешествие к Цитадели
Наша тропа привела нас к Цитадели Мангуп-Кале, сооружению, чьи истоки уходят в XIV-XVIII века. Однако большая часть сохранившихся укреплений — это более поздние турецкие перестройки, адаптированные для ведения артиллерийской войны. Узкие бойницы, сложенные из камня, были специально рассчитаны на использование пушек и другого огнестрельного оружия того времени.
Тайная калитка и история горы
Со стороны мыса Тешкли-бурун, который служит естественным барьером для Цитадели, я отыскала маленькую, почти незаметную калитку. Чтобы до нее добраться, пришлось пробираться сквозь густые заросли, оставив на колючках немало царапин. Для тех, кто не знаком с этим местом: Мангуп-Кале — это легендарный пещерный город в Крыму, расположенный на вершине горы Баба-Даг. Его история началась еще во времена тавров, а позже здесь селились скифы, готы и аланы. В 1475 году крепость пала под натиском турок-османов, которые существенно перестроили ее, добавив военные укрепления.
Испытание аркой: кого пускает древний дух?
Главный вход на территорию города — это арочный проем. Мангуп считается сакральным местом силы, обладающим своим характером. Говорят, он «пускает» далеко не всех. Мне известна история одной женщины, которая, несмотря на неоднократные попытки, так и не смогла преодолеть этот порог. Стоило ей сделать несколько шагов под сводом, как накатывала дурнота, заставляющая ее повернуть назад.
Трудно сказать, чем вызвана такая избирательность. Почему древний дух этого места, витающий на самом пике Баба-Даг, отталкивает одних и приветствует других? Это остается одной из многих загадок Мангупа.
Я с волнением ждала своего момента. Что я почувствую, пересекая этот символический рубеж? Примет ли меня древняя крепость?
К моему облегчению и радости, головокружения или тошноты не последовало. Напротив, я ощутила необыкновенную легкость, безмятежность и даже радость. Казалось, Мангуп дал свое молчаливое разрешение. Но, как выяснилось позже, не все было так однозначно... Об этом я расскажу в следующей статье, так как история получается слишком объемной для одного рассказа.
Сокровища Цитадели: в поисках древних символов
Пройдя через ворота, я устремилась исследовать саму Цитадель, надеясь отыскать следы глубокой старины. И мне повезло! Осматривая окна с левой стороны, я обнаружила древнее каменное обрамление. На нем сохранился изящный орнамент в виде двойной плетенки, украшенной октаграммами — восьмиконечными звездами, символом, имевшим сакральное значение для многих культур.
Бродя среди развалин, я наткнулась еще на одно полуразрушенное окно, из которого открывался вид на далекую гору Бойко (к сожалению, на фото она не попала).
Величественные панорамы и любопытные детали
Вернувшись ко входу, я была поражена открывающимися видами. Описывать эту красоту словами — дело неблагодарное, лучше один раз увидеть.
На пути среди камней притаился колодец, закрытый решеткой. Наш проводник с улыбкой заметил, что это место — своеобразная ловушка для неосторожных туристов, куда регулярно падают телефоны.
Еще одна запоминающаяся деталь — необычное дерево, сплошь покрытое длинным, пушистым мхом. Оно выглядело так, словно сошло со страниц сказки.
На этом мое сегодняшнее повествование заканчивается, но история Мангуп-Кале продолжается.
Что дальше?
В следующей статье я планирую рассказать об одной интересной загадке: почему в древнем городе Мангуп-Кале повозки, судя по всему, должны были двигаться в строго определенной последовательности?
Все мои статьи можно посмотреть здесь. Буду признательна за лайк, делитесь в соцсетях и подписывайтесь на мой канал. Всем спасибо!)
Инстаграм-аккаунт и группа в контакте "Под зонтиком"