Армянский флаг над Тель-Авивом с необычной историей

Гулял сегодня по набережной Тель-Авива в сторону Яффо, старой его части. И вдруг вижу над головой армянский флаг. Стало интересно, ведь про армянский квартал в Старом городе Иерусалима знают все, а про армянскую общину Тель-Авива не слышал никогда. Речь идет про церковь и монастырь Святого Николая построенные более тысячи лет назад и служившие постоялым двором для армянских паломников, которые прибывали в морской порт Яффо, чтобы оттуда продолжить свой путь к святыням Иерусалима, Назарета и Вифлеема.

Армянский флаг над Тель-Авивом с необычной историей

Во время османского владычества в Палестине и в особенности в начале XX века положение местных армян резко ухудшилось. Гонения, начавшиеся в Анатолии в 1894 году и вылившиеся в Геноцид армян в 1915-1920 стали ощущаться даже здесь, поскольку Палестина находилась под властью турок вплоть до 1917 года. Большая часть общины покинула Палестину в начале века и монастырь с церковью были заброшены несколько десятилетий. Во многом приход англичан в Палестину в 1917 году спас оставшихся здесь армян от преследований, прокатившихся по Анатолии и Закавказью.

Армянский флаг над Тель-Авивом с необычной историей
Армянский флаг над Тель-Авивом с необычной историей

После создания Израиля в 1948 армянская община вновь стала восстанавливаться. Церковь и монастырь были восстановлены и в них снова начались богослужения. Судя по информации в интернете, в Израиле проживают около 10 тысяч армян, преимущественно в Иерусалиме. Небольшие общины есть также в Тель-Авиве и Хайфе.

Сегодня трудно найти более популярное у туристов место, чем старый квартал Яффо, где расположена армянская церковь. Предприимчивые армяне не остались в стороне от туристического бизнеса и достаточно часто проводят на территории монастыря выставки, концерты, мероприятия. Во многом благодаря этим доходам храм был отреставрирован и сегодня является историческим памятником национального значения.




Закрыть ☒