Не всех затронул кризис, кому-то даже очень хорошо. Побеседовал с продавщицей кофейни "кофе на вынос". Всё просто…

Недавно была встреча на Ленинском. Я тут довольно долго хожу и уже присмотрел, где люди покупают кофе "на вынос". Встреча на улице, тепло. Думаю, куплю ка я кофе себе и коллеге.  Коллеге латте, а себе просто капучино. Простой капучино за 15о рублей впервые за два месяца карантина. Незабываемый вкус! Но я сейчас не об этом.

Не всех затронул кризис, кому-то даже очень хорошо. Побеседовал с продавщицей кофейни

Зашёл в кофейню. Небольшое помещение в котором есть прилавок, стол и место для посетителей, человек на 5-6. Тоесть, это заведению всю жизнь работало по принципу, купил и ушёл. Ну максимум один два человека могли за столиком посидеть.  Пока девушка делала мне заказ, я осмотрелся и просто от нечего делать спросил, и как вас кризис, сильно поколбасил?  Хоть какую-то выручку делаете?

Не всех затронул кризис, кому-то даже очень хорошо. Побеседовал с продавщицей кофейни

Что вы! Воскликнула девушка, мы делаем 200-300 процентов! Все, кто раньше мимо нас проходили, бегали по кафе и ресторанам, теперь все они наши клиенты! Мало того, к нам аж с Новых Черёмушек приходят!

Тут я прокашлялся, потому что я с Новых Черёмушек и рассказал ей об этом. Посмеялись.
Ну вот видите, и вы к нам пришли! Мы себя чувствуем просто отлично!

Продолжаем беседу.

Да, ресторанам сейчас очень тяжело. Многие не откроются. Аренду надо платить, у людей денег стало меньше, люди будут экономить.

Не всех затронул кризис, кому-то даже очень хорошо. Побеседовал с продавщицей кофейни

Но, замечает девушка, кофейни у которых есть хорошие внешние веранды, эти выживут и даже соберут сливки. Понятно что кофе можно сделать дома, оно выйдет существенно дешевле чем в кофейне. Но когда мы посещаем кофейню, очень часто, мы не просто кофе пьём, мы получаем удовольствие от процесса и от окружающей среды. Согласитесь, наливая капучино мне в стаканчик, говорит девушка, дома не создать такую атмосферу как в кафе. И тут я конечно соглашаюсь. Мой домашний кофе не так романтично выглядит как только что налитый в стаканчик капучино, с сердечком и хрустящей палочкой печенья.

Не всех затронул кризис, кому-то даже очень хорошо. Побеседовал с продавщицей кофейни

Ну и кстати, я думаю она права. Те кто сейчас в Европе, рассказывают (где уже открываются кофейни) что именно в кофейнях много народу, люди соскучились по прогулкам, солнцу и нормальному общению.  Вот такой интересный разговор случился.

Я тут вспомнил почему-то кофейни в аэропортах. Вот я очень надеюсь что они по закрываются. Кофе там так себе, а ценник жуткий.Будем поддерживать рублём другие, более бюджетные кофейни ) Где можно нормально посидеть и общаются с клиентами нормально. Аэропортовый фастфуд за редким исключением вообще отдельная тема про ад в общепите...  Вот по нему я точно не соскучился!




Закрыть ☒