Почему Романов бросил Кшесинскую и женился на принцессе Алисе

Любовный треугольник. Николай ll и его возлюбленные Алиса и Матильда. Почему наследник бросил балерину ради принцессы?

Первая любовь

Зимой 89 года в Петербург приехала крестница императора Александра lll Гессен-Дармштадтская Алиса. Принцесса была внучкой королевы Виктории, и с сыном императора Всероссийского Николаем их познакомили на одном приеме. Их встреча послужила началом нежной любви. Будущий император, незамеченный до этого в амурных делах, был покорен красавицей принцессой и твердо решил на ней жениться.

Почему Романов бросил Кшесинскую и женился на принцессе Алисе

Однако, когда о желании Николая ll узнал его отец, он запретил сыну даже думать о женитьбе. Причина в том, что Александр Третий с Марией Федоровной, своей супругой, намеревались устроить брак сына с Луизой Генриеттой, дочерью наследника французского престола.

Историки считают, что, именно в тот момент Александр и придумал подстроить знакомство сына с молодой балериной Кшесинской, дабы отвлечь цесаревича от мыслей о возлюбленной.

Малютка Матильда и Никки

Николай ll и юная танцовщица познакомились на приеме по случаю окончания обучения в театральном училище. Их места за праздничным столом оказались соседними, и как потом вспоминал молодой наследник, сначала вечер был скучен и неинтересен.

Почему Романов бросил Кшесинскую и женился на принцессе Алисе

Но все же план отца удался - Николай действительно увлекся Матильдой. Сначала, за беседами он разглядел в ней родственную душу, стал посещать все выступления танцовщицы. И уже к лету писал в своем дневнике, как сильно занимает его «Малютка Кшесинская».

Матильда же влюбилась в Никки, как она ласково его называла, с первого взгляда, и даже зная, что подобные отношения ни к чему не приведут, все-равно решила испить чашу любви до дна.

Почему Романов бросил Кшесинскую и женился на принцессе Алисе

Следующие два года влюбленные полностью погрузились друг в друга. Их яркий роман сама Матильда считала судьбоносным - ведь ее прозвище в театре было «Кшесинская-2» из-за сестры, служившей в этом же театре, а Николай после коронации должен был именоваться Николаем Вторым.

Надо сказать, что цесаревич все это время вел переписку с английской принцессой Алисой, испытывая и к ней нежные чувства. Даже в своих признаниях дневнику наследник удивлялся тому, что может испытывать два глубоких чувства одновременно к разным женщинам.

Свадьба

Ситуация изменилась в 94 году - тогда император слег с ухудшившимся самочувствием, а цесаревич при этом не прекращал просить отца о браке с Алисой и Александр lll согласился.

После помолвки Алисы и Николая все интрижки с Матильдой были цесаревичем закончены. Кшесинская приняла разрыв достойно и не устраивала истерик, ведь она изначально была готова к подобному концу отношений. Они остались добрыми друзьями с будущим императором, который даже просил балерину продолжать звать его Никки и общаться на «ты».

Почему Романов бросил Кшесинскую и женился на принцессе Алисе

Цесаревич Николай был предан своей супруге Аликс - так он ласково звал ее, и сразу откровенно признался в своих связях с Матильдой. На что мудрая Аликс сказала, что благодарна за доверие и любит его теперь еще сильнее.

Почему Романов бросил Кшесинскую и женился на принцессе Алисе

Таким образом, Николай ll стал одним из немногих правителей, кому удалось жениться по большой любви.

Понравилась статья — поставьте лайк и не забудьте ПОДПИСАТЬСЯ. Я стараюсь делать уникальный материал специально для вас.




Закрыть ☒