Анискин — самый хороший фильм про русскую милицию

Сижу дома: пересмотрел все фильмы. Думаю, чем заняться? И тут вспомнил, что в ранние годы очень любил смотреть фильм про сельского участкового Федора Ивановича Анискина.

Я обычно кино про разведчиков люблю смотреть или про ФСБ, а тут чего-то на советское кино потянуло.

Первая часть про Фантомаса меня не впечатляет, а вот продолжение под названием "И снова Анискин" — это совсем другой разговор.

Посмотрите! Какое доброе кино! Как хорошо оно отображает русскую деревню. Как же в этом фильме люди ведут себя достойно (за исключением жуликов разумеется). А каков актер и какая сильная роль у Михаила Жарова. Вот бы все современные полицейскими были на него похожи...

В фильме чувствуется душа. Душа советского гражданина. Воспитанность и сила воли, которые всегда были нам присущи, очень четка прослеживаются в повести и самом кинофильме.

Смотришь на него и душа радуется! А как он остроумно разгадывает причастных к ограблению музея лиц? Как водит всех до последнего за нос, чтобы в поселке никто не догодался, что он уже нашел воришку.

Анискин — самый хороший фильм про русскую милицию

Анискин — человек с большой буквы. Его уважают и слушаются. Это человек, который задает настроение всей художественной картине. Я вообще считаю, что актерами не становятся ими рождаются. Так вот Жаров, как раз и был рождён для этой роли.

Русская деревня у современного человека однозначно вызывает умиление. Там, то на "О" скажут, то трактор диковенный из хлама соберут. Так же и тут, у Анискина, Верка Косая – сдающая бутылки за 20 км и занимающаяся спекуляцией, или мамаша участкового, которая бегает за своим сыночком пенсионером попятам — выглядят слегка нелепо. То есть по простому, по деревенски...

Когда я смотрю такие сильные советские фильмы, мне и блокбастеров современных американских не надо. Тут и без спецэффектов все красиво и картина радует глаз. Это же надо так суметь написать, перенять и снять на пленку, что во всю эту историю хочется верить, как в настоящую. Складывается впечатление, что участковый, которого сыграл Анискин существовал на самом деле.

Еще мне в этой трилогии понравилась сцена, где сельские мальчишки прибегают к участкому за заданием. Прямо, как у Шерлока Холмса, которого я тоже очень люблю!

Хочется теперь у вас спросить УВАЖАЕМЫЕ! А какой советский фильм вам нравится больше всего?




Закрыть ☒