"Для выхода из дома нужно получать разрешение" - как сейчас живут в Болгарии, Азербайджана и Германии

Поговорила с друзьями из разных стран о текущей ситуации и как в правительство справляется. Есть ли маски в магазинах, можно ли свободно передвигаться по городу и гулять в парках, обязательно ли носить маску?

Пока мы все находимся "в подвешенном состоянии" и не понятно что будет дальше время оглянуться по сторонам и посмотреть что происходит сейчас в других странах.

Как посмотреть? Я решила, что самое объективное и правильное просто поговорить со знакомыми.

Алиса. Болгария, Варна.

У нас в стране ввели ЧС еще когда было только 20 заболевших. Сначала до 13 апреля, но продлили до 13 мая.
Я работала из дома много лет, задолго до пандемии. Так что в плане работы ничего особо не изменилось ни для меня, ни для нашей компании в целом, не считая общего финансово-экономического кризиса. Только сократили зарплату, но обещали к Новому году вернуть.

Магазины почти все работают. Кафе и рестораны работают на вынос и доставку. Салоны красоты тоже могут работать при условии не больше одного клиента в помещении и дезинфекции.

На улицах гулять можно было всегда, не было никаких ограничений на передвижение по городу. Только рекомендация не выходить лишний раз. Нельзя собираться в группы, детям из разных семей нельзя играть с друг-другом, нельзя сидеть на скамейках и траве, нельзя устраивать пикники и распивать алкоголь.

Положено ходить в маске и соблюдать дистанцию в 2.5м.

Нельзя въезжать и выезжать из областных центров без уважительной причины. Причину нужно написать в т.н декларации - это документ, который распечатываешь и заполняешь вручную. Но не понятно кто и как их проверяет.

Теперь совершенно непонятно, когда я вживую смогу увидеть родителей, которые остались в России.
Так же я получила кучу гневных комментариев в инстаграме и фейсбуке, насчет того, что я вообще выхожу из дома, а не законопатилась там намертво, да еще и в лесу гуляю и на море смотрю.

Было очень тяжело морально, когда закрыли парк, со всех сторон было давление вида "а кто вам сказал, что не в парке гулять можно?!" и не было уверенности, что нас не ограничат в выходе из дома.

Страничка Алисы: https://www.instagram.com/random_string/

Алексей (Lyokin). Азербайджан.

У нас в стране введен особый карантинный режим. Из дома можно выходить только в магазин/аптеку, для посещения врача и для похорон близкого родственника. При этом, перемещения между регионами страны закрыты. При каждом выходе из дома нужно получить разрешение максимум на 2 часа с помощью смс.

С появлением вируса для меня изменилось почти все, ритм работы, образ жизни, все поменялось. Не скажу, что это на меня давит больше, чем сообщения об жертвах вируса. Мое основное увлечение - это пейзажная и природная фотосьемка. Из-за вируса выезд по районам Республики запрещен, а весна лучшее время для фотосьемок. Также сложно без спорта, пробежек, многочасовых прогулок на свежем воздухе, я не боюсь заболеть вирусом, однако всячески стараюсь не заболеть чтобы не представлять угрозу старшему поколению и родственникам

Самое сложное - наверное, это не иметь возможности фотографировать как просыпается природа в горных регионов страны.

Страничка Алексея - http://instagram.com/lyokin_com

Дмитрий. Германия.

ЧП и ЧС нет, есть другое название - ограничение контактов. Почему - вопрос юридический и, отчасти, экономический.

Работаю из дому. Причем на обеих работах - и на основной, и на гонорарной. Из дома можно выходить только по определенным причинам, но прогулки есть в их числе. Индивидуальным спортом на воздухе заниматься можно, но максимум вдвоем, или с теми, кто живет в твоей квартире.

Продукты есть, туалетная бумага тоже появилась. Чего нет, это дезинфиуирующих средств и средств защиты, спец. маски и одноразовые перчатки идут мед.персоналу и т.п.

Впрочем, у нас надо только носить что-то, прикрывающее рот и нос, можно заворачиваться шарфом, носить баф или самодельную маску.

Перемещения по стране условно разрешены, поскольку в каждой федеральной земле свои правила.

А так - да мало что изменилось. Ездить стал намного меньше, в магазинах, кроме продуктового, не бываю, какие-то развлекательные моменты отложились, отпуск, опять-таки.

Страничка Дмитрия - https://web.facebook.com/ovrutskiy

______________________________________________________________

За каждым заголовком скрывается настоящая человеческая история. И, без преувеличения, можно сказать что то что сейчас происходит коснется каждого, в той или иной степени. И как бы нам не хотелось, но мир уже не будет прежним. Как минимум, в ближайшее время. Но мы справимся. У нас просто нет выбора.




Закрыть ☒