Кража невесты в Сванетии. Есть такой обычай у грузин, живущих в горах.

Два раза бывал в Сванетии. Интересное, красивое горное местечко в Грузии. Во времена перестройки, когда всё летело под откос, в этих местах было неспокойно. Многие туристы жаловались на сванов, мол могли и ограбить. Но сейчас там спокойно. Правда, древние традиции никто не отменял. Или отменял? Нам рассказали про кражу невесты.

Кража невесты в Сванетии. Есть такой обычай у грузин, живущих в горах.

Кража невесты.

Да, существовала такая практика в Сванетии (кстати, не только тут) когда прибегали к краже невесты. Происходило это в нескольких случаях о которых нам рассказали местные старики. Так вот. В Сванетии, по правилам, что бы молодому человеку и девушке пожениться, должно пройти довольно большое количество времени, от полугода до двух лет. В горах всё делается неспешно. После того как высказывается подобное намерение (пожениться) семьи начинают "приглядываться" друг к другу.

Семья жениха отправляет в семью невесты медиаторов, которые сообщают о решении молодых. Затем семья невесты узнает про семью жениха, какой у него авторитет в народе, нет ли родственных связей или кровной вражды. Так же наводятся справки про состояние семьи жениха. Всё очень серьёзно. Вплоть до того, что могут отказать молодым и не дать своё родительское благословение.

Кража невесты в Сванетии. Есть такой обычай у грузин, живущих в горах.

Первый случай кражи.

И парень и девушка, оба друг друга любят но не хотят долго ждать. Тем более, кто-то из родителей может решить, что они друг другу не пара и отказать. В таком случае, который считается самым простым, похищение инсценируют. Невеста остается в доме жениха. К родителям невесты отправляют медиаторов. Дальше происходит обсуждение семейной жизни молодых и родители дают свое согласие. Потом играют свадьбу, все обиды прощаются (на самом деле все всё понимают) и между семьями наступает мир. В общем то, война на ровном месте никому тут не нужна.

Вторая вариация, и тут уже интереснее

Это когда девушка сомневается, хочет ли она за этого парня или нет. А парень, такой красавчик, решает ускорить этот процесс и совершает кражу. В этом случае девушка не особо сопротивляется похищению. Возможно, ей может это даже нравиться (я себе такое представляю). Дальше ситуация разворачивается примерно так же как и в первом случае.

Третий вариант самый жёсткий.

Девушка и знать не знает, что её кто-то собирается похитить и на себе женить. Это похищение без согласия. Это самый неприятный и опасный вариант. Опасность заключается в том, что если девушка в итоге отказывается от свадьбы, её семья начинает кровавую вражду.

Кража невесты в Сванетии. Есть такой обычай у грузин, живущих в горах.

Как происходило похищение.

Молодой человек находит среди подружек "жертвы" одну из самых близких и которая согласится стать его информатором. По сути, она становится соучастницей кражи (интересно, чем он её подкупает?). В общем, эта девушка всё подстраивает так, что бы было удобно украсть невестку. Похитителю в одиночку сложно совершить такую кражу, поэтому как правило, приглашается ещё 3-4-5 мужчин, которые и сажают невестку в машину. По сути, молодой человек руководит операцией и наблюдает со стороны. Похищенную девушку везут в дом к похитителю. Молодых закрывают в спальне и утром "жених" должен предоставить доказательство того что у них была близость. Сейчас это называется просто - насилие.

Кража невесты в Сванетии. Есть такой обычай у грузин, живущих в горах.

В общем жесть.

Многие девушки остаются в семье и принимают правила игры. Почему? Потому что если она возвращается, для неё это позор. И могла начаться кровная вражда, когда её родственники решились бы отомстить за свою женщину. Никто не хотел кровопролития, и женщины соглашались быть с этими мужчинами и растить детей и вместе встречать старость. О любви тут, скорее всего, речи не идёт.




Закрыть ☒