Старая фотография из довоенной Сирии. Древние руины Пальмиры. Продолжаю рубрику "одним кадром".

Путешествие по Сирии можно отнести к одному из самых фантастических, которые случались со мной. Что больше всего поразило, это возможность ощутить, пощупать, потрогать, и если надо, даже лизнуть древности. Никаких ограждений, цепочек, стекла. Садишься на древние руины и представляешь, как все это было, и только от вашей фантазии зависит, как далеко вы улетите.

Ещё было интересно наблюдать, как местные живут там. Прямо среди строений. Встречался мне там один парень, он пас овец, неподалёку, и проходил мимо нас вечером. Сложно себе представить такую картину где-нибудь в Италии. А в Сирии это вполне возможно. Было. Но про фотографию.

Старая фотография из довоенной Сирии. Древние руины Пальмиры. Продолжаю рубрику


За две недели путешествия в экстазе, я не шучу, я отснял всю плёнку привезённую из Москвы. И в Пальмиру приехал совершенно пустой. Уже тогда, это был 2008 год, были проблемы с покупкой среднеформатной плёнки, но я попытался. Пошёл на рынок и среди развалов и б/у шной фототехники, откопал три ролика! Три ролика, это 30 кадров, я был счастлив! Конечно же я их купил, и даже не помню сколько стоили они, это было неважно.


И вот утро, мы бежим к руинам, что бы на рассвете встретить солнце среди руин. Красота. Ветер свистит среди колонн и кажется, сейчас мы увидим отряд римлян возвращающийся из рейда по пустыне.
Лихорадочно заряжаю плёнку в камеру, вот - вот встанет солнце. Но что такое! Плёнка оказалась внутри вся в масле! Увы, такую плёнку нельзя использовать, выбрасываю. Достаю второй ролик, тоже самое! Слезы отчаяния готовы сорваться с моих глаз, но обошлось, эта плёнка оказалась чистой. Ну что же, вместо 30 кадров, 10 - и этому рад!
А когда в Москве проявили плёнку, я сперва потерял дар речи. Весь этот ролик был желто зелёного цвета! Так бывает, если плёнку долго хранили и не в холодильнике, и она потихоньку портится. Тут я вспомнил сирийский рынок, прилавок, на котором лежала годами эта плёнка, и как её нежно грело солнце...

Все понятно, никто сирийцу не объяснил, как надо хранить слайды.

Старая фотография из довоенной Сирии. Древние руины Пальмиры. Продолжаю рубрику

Я довольно долго не касался этой плёнки, были другие кадры, более достойные, как я думал тогда. А потом от нечего делать, отсканировал этот кадр и посидел с ним в фотошопе, и черно-белый вариант мне очень понравился. Теперь жду, когда отменят карантин, поеду в фотолабораторию, печатать фотографию в интерьер.

Другие истории "одним кадром" можно посмотреть тут и тут и тут.




Закрыть ☒