Как у нас с зоны строгого режима зек убежал, и что потом было. Слова замполита - был бы 37й год - всех посадили бы!

Сейчас, когда я всё то вспоминаю, меня одолевают различные чувства, и смех (сквозь слёзы) и радость, и ужас от пережитого (нас всех могли посадить). Тогда же, только страх и ужас.
На дворе конец 95 года, мы не вылазили из караула месяцами, хотя по уставу, должны дежурить сутки через сутки. Такая обстановка сложилась из-за отсутствия молодого пополнения. В те года было модно откупаться от армии, у кого были деньги, или идти в ментовку. А если хватало мозгов, отсиживаться в институте с военной кафедрой.

Как у нас с зоны строгого режима зек убежал, и что потом было. Слова замполита - был бы 37й год - всех посадили бы!

Пост номер один.

Наша войсковая часть 6592, была разбросанная по посёлкам с "головным офисом" в Емве. Тем, кому повезло, служил в городе, а нам досталась служба на передовой, караулить зэков за колючей проволокой. Я попал в посёлок Ропча будучи сержантом (командир машины в хим войсках) и "по залёту". Наш капитан крайне не любил дембелей и старался всячески им усложнить жизнь, только дай повод. И первое время, я как залётный, стоял на вышке номер 18 наравне со всеми. Но как я говорил, у нас была катастрофическая нехватка личного состава и моему новому командиру пришлось меня переводить на пульт. Там по инструкции, должен был сидеть сержант. Пультовая комната или пост номер один - это небольшая комната с выступом. Часть стены, обращённая к зоне - сплошное стекло и по центру огромный пульт с кучей датчиков лампочек и переключателей. Если где-то происходит замыкание, сильный ветер, или кто-то лезет через забор и замыкает провода, всё это тут же отражается звуковыми сигналами с индикацией.

Как у нас с зоны строгого режима зек убежал, и что потом было. Слова замполита - был бы 37й год - всех посадили бы!

Задача дежурного на этом посту, всё ночь сидеть у пульта и немедленно реагировать, если происходят замыкания. Бывали дни, когда сильный ветер или дожди приводили к постоянному срабатыванию периметра. Да и сама техника постоянно сбоила. Сперва караул несколько раз выдвигался в полной боевой на место сработки, потом уменьшали чувствительность или просто отключали данное место, что бы не слушать каждые 10-20 минут срабатывания. При этом, соседние вышки оповещались что у них под боком "мёртвая зона" и за ней требовалось более внимательно приглядывать.

Побег.

Время, под самый новый год, длинные ночи и привычные морозы под минус сорок. Сколько суток мы были на боевом дежурстве уже и не вспомнить. Вечер начался, как обычно, я заступил на первый пост и до ужина спокойно отдежурил. Потом меня позвали поесть, а на моё место заступил младший сержант Васечкин. Имя не вспомню, но фамилия классическая и запомнил её навсегда. Ещё наш младший сержант был подслеповат и в дополнение ко всему, любил читать. Понимаю, выглядит немного странно, там зона, всякие рецедивисты и за ними нужно бдительно смотреть. А на охрана на боевом дежурстве читает. Но я как служивший в тех местах могу его понять. Лучше читать интересную книгу и не спать, чем пытаться смотреть на зону и бороться со сном, который всё равно побеждал. Сказывались месяца безвылазной службы. И кстати, у нас бывали случаи, когда солдат на вышке засыпал (даже зимой) и у него потом находили обморожения. Так один солдат вернулся в караул с обмороженным носом, у кого-то пострадали руки. Но чаще всего, обморожения получали уши.

Как у нас с зоны строгого режима зек убежал, и что потом было. Слова замполита - был бы 37й год - всех посадили бы!

Поужинав вместе с ребятами, я задержался у телевизора, это было единственное развлечение в нашем карауле. Позже, меня не один раз спрашивали что и как я делал в карауле (поминутно) и видимо поэтому я запомнил как называлась передача, шедшая в тот час по первому каналу. И потом, когда я говорил, что смотрел по телеку передачу "в гостях у Ксюши", это звучало нелепо и смешно. Наш ротный, услышав это, обещал мне устроить такую Ксюшу что мало не покажется.

Как у нас с зоны строгого режима зек убежал, и что потом было. Слова замполита - был бы 37й год - всех посадили бы!

Через какое-то время я поднялся наверх и снова заступил на службу. Сколько времени прошло, какие временные рамки были между событиями, сейчас конечно не вспомнить. Помню только, весь шухер начался, когда пришёл со смены караул и ребята сказали что на периметре свежие следы. Стало понятно - побег, причём прямо под первым постом! Никаких сработок не было и конечно же, Васечкин ничего не видел. А мне с высоты третьего этажа в ночи, разглядеть следы было нереально.

Когда случается подобная ситуация, поднимаются в ружьё все свободные солдаты, В нашей части было две роты, соответственно всех подняли в ружье, и началась погоня. К счастью, беглеца довольно быстро определили - вокруг глубокий снег, и он просто не мог уйти далеко. А побег совершил, это мы уже узнали позже, поскольку был должен много и его начинали прессовать. Поэтому, выбора у него не было. По сути, он бежал на верную смерть, поскольку в минус сорок в тайге выжить без еды и огня нереально. А солдаты с собаками, которые его нашли, спасли ему жизнь. Вернее, отсрочили его гибель.

Всё дело в том, что этого мужика вернули на зону с которой он бежал. Насколько я знаю, так делать нельзя. Через сутки или через двое, приехал целый автобус омона из Сыктывкара и показательно избил всех заключённых. Возможно, я этого не знаю, к ворам в законе не применяли силу, но всех остальных очень сильно колотили. Те кто стоял в тот день на вышках, рассказывали что заключённые даже на крыши выбегали, спасаясь от резиновых дубинок, но и там получали воспитательные удары.

Как нам потом рассказывал один из заключённых, парню, из-за которого всё это произошло, долго на зоне не жить.

Как у нас с зоны строгого режима зек убежал, и что потом было. Слова замполита - был бы 37й год - всех посадили бы!

Эпилог.

Та ночь, когда был совершён побег, была последней перед возвращением командира части из отпуска. Поэтому весь младший офицерский состав пил. Глядя на то, что прапорщики и лейтенант пьют, пили и дембеля. И когда пришёл приказ - "рота в ружьё", практически никто не спал. Только все пьяные были, но действовали быстро. Конечно же, были оповещены все офицеры и комбат, и когда я прибыл в роту, все они были не месте. Мы с младшим сержантом Васечкиным по очереди дали показания, и я запомнил слова одного офицера, что если бы на дворе был 37й год - мы бы все как минимум сели, а то и хуже.  Но поскольку нынче времена другие и служить некому, нас не будут сильно наказывать.

Помню, когда я зашёл в нашу роту, все ребята встали и аплодировали. Сейчас я понимаю, для них это было ярким приключением в крайне обыденной и скучной жизни. Но нам с Васечкиным в то утро было не до шуток. Спустя некоторое время, когда страсти улеглись, я снова начал ходить на пост номер 18, по сути это и было моим наказанием, а младший сержант Васечкин продолжил разводить караулы, как и прежде. Его вообще решили не трогать, да и некем было заменить нашего подслеповатого младшего сержанта.




Закрыть ☒