Как сэкономить выбирая компьютер?

Как сэкономить выбирая компьютер?

1. Самым дорогим компонентом в компьютере сегодня являются процессор и видеокарта. Если не искать комплектующие неделями месяцами, то проще взять готовый системный блок от дешёвого производителя: Dell, Iru. Но тут наступает главный совет... Так как чаще всего отличная цена идет на "несбалансированный" компьютер, где хорошим можно назвать или процессор или видеокарта, то выбирать лучше сборку с хорошим процессором. Дело в том, что в магазине "ДНС" по уценке можно купить восстановленную, подменную или витринный образец с потертостями. В таком случае стоимость видеокарты может упасть даже на 40 тыс. руб., если плата прошлогодняя, перестала выпускаться и была отремонтирована. Витринные образцы по моим наблюдениям продают со скидкой в 15-25%. То есть это отличный способ удешевить свой компьютер. А процессоры в отличие от видеокарт в уцененных товаров в магазине "ДНС" появляются редко - поэтому выстраиваем свои предпочтения относительно процессора, а уже потом смотрим на видеокарту.

Как сэкономить выбирая компьютер?

2. Любителям второго монитора могу сказать, что вместо него можно купить мышку от Logitec (например бесшумную модель "m590"). Дело в том, что она умеет работать с 2 отдельно стоящими компьютерами, как с 2 мониторами. Она может объеденить 2 операционные системы. То есть вы можете компьютер с "Виндоус" подключить по воздуху к компьютеру с "Линукс" или "МакОС". Например у 2 ноутбуков можно перетаскивать мышку с одного экрана на второй, как это было бы у одного компьютера с 2 мониторами. Благодаря wi-fi сети, которую создает мышь, можно копировать и файлы, и текст привычным способом.

Например: мышка позволяет скопировать из блокнота в блокнот кусок текста или файл из папки в папку на разных устройствах. Согласитесь, что такая мышь стоит минимум в 3 раза дешевле второго монитора и позволяет работать с 2мя компьютерами, как с одним (при условии, что у вас в наличие есть второй ПК, хотя бы старый).

Как сэкономить выбирая компьютер?

3. Задумайтесь над тем, что внешним видеокартам дали второй шанс. Дело в том, что некоторые подключали их через usb 2.0 или к простому 3.0, ну или в лучшем случае у ноутбука вскрывали нижнюю крышку и подключали не к самому быстрому pci express (даже не версии x8 и тем более не x16).

Но есть шанс, что ситуацию изменит usb 4 поколения, которым стали оснащать компьютеры/ноутбуки и материнские платы и устройства в целом только ближе к середине 2020 года.

Скорость передачи данных в usb 4 поколения (он же Thunderbolt 3) доходит до 40 Гбит/с, чего в принципе для внешней видеокарты достаточно.

Получается, что тут можно сэкономить на видеокарте с перспективой покупки через год, два более дорогой внешней, которая за это время наверняка упадет в цене и вам станет понятно, что текущей видеокарты в устройстве вам не хватает.

Из плюсов про внешнюю видеокарту могу сказать то, что они обладают своим блоком питания и если в системном блоке у вас прожорливый процессор и новая видеокарта предполагает замену блока питания на более мощный, то Thunderbolt 3 и внешняя видеокарта (которые все чаще стали оснащать Thunderbolt 3) - это ваш вариант. Не забудьте заранее купить компьютер с usb 4 поколения.

Перспектива установки внешней видеокарты может сэкономить бюджет сегодня или уменьшить сумму кредита.

Еще из плюсов такого подхода могу сказать, что через Thunderbolt 3 теоретически можно будет подключать проффесиональную видеокарту. Она отличается от игровой своим предназначением: например лучше работает с созданием 3D моделей или позволяет создать на мероприятии огромный экран из 16 мониторов.

Если проффесиональная видеокарта имеет порт Thunderbolt 3, то это возможность принебречь возможностью материнской платы поддерживать 2 видеокарты и с умом установить более дешевую систему питания.

А в этом случае это хорошая экономия. Thunderbolt 3 + внешняя видеокарта = отличная экономия вместо покупки нового ПК (по причине того, что первый компьютер графику не тянет).

Правильно заложили потребность = получили ценовой маневр в будующем!

Как сэкономить выбирая компьютер?

4. Купите жесткий диск стандарта M.2 MNVe (не каждая материнская плата поддерживает).

Именно у такого жесткого диска максимальная пропускная способность (даже потери скорости на проводах нет).

Такой жесткий диск оказывает сильнейшее влияние на КЭШ, что в свою очередь влияет на быстродействие всей системы. Тут и видеокарта будет петь вам серенады и процессор станет вашим другом. А вы в свою очередь сэкономите на смене компонентов, которые по вашему мнению могут не тянуть текущие задачи. Вот если с M.2 правильно использованным (туда должен лететь весь КЭШ) не помог исправить положение, то тогда задумывайтесь о смене процессора или видеокарты (в зависимости от ситуации).

При покупке нового ПК не берите :классический жесткий диск". На мой взгляд сегодня это выкинутые в пустую деньги. То есть классическим SSD можно пренебречь и сэкономить порядка 5 000 руб. Как по мне лучше 2× M.2 MNVe, + 2 жестких диска HDD, чем 4 штуки классических SSD, которые и по скорости "ни рыба ни мясо" и раньше вообще славились неожиданной потерей всех данных. Систему (процессор/видеокарту) классический SSD ускоряет, но не до конца... Зачем за эту невозможность платить деньги? Я бы им предложил пренебречь.

Разница в цене у классического SSD и M.2 MNVe небольшая, но характеристики значительно разняться. Особенно MNVe поможет при трассировке лучей, что важно в режиме реального времени, а у классического ssd накопителя для этой задачи силенок не хватит. Т.е. покупаем сразу правильно, чтобы не доплачивать и не переплачивать.

Как сэкономить выбирая компьютер?

5. В видеокартах многие из вас могли видеть приставку ОС или по другому "заводской разгон". На топовых видеокартах цена за эту "опцию" может достигать 5 тыс. руб, чем без таковой. Разобраться в том, как настроить карту таким же способом можно за 2 дня. Правда при заводском, а не домашнем разгоне присутствует гарантия, а при самостоятельных вмешательствах в ней могут отказать. Экономить в данном случае или нет, решать только вам!

Вспомним важные моменты из статьи:

Выбираем готовый системный блок от бюджетного производителя. Обращаем внимание на процессор, а дорогостоющую карту докупаем: берем витринный образец со скидкой. Помним, что большинство задач решает процессор, а не видеокарта (даже в задачах, где может показаться обратное).

Мышь способна "заменить" второй монитор. Важно сегодня брать ПК только с Thunderbolt 3. Смело ставим в ПК 2 шт. M.2 MNVe: с ними компоненты работают значительно быстрее. Т.е. процессор или видеокарту чуть дороже и чуть выше в рейтингах без установленного MNVe могут показать результаты хуже, чем при его грамотной установке (подразумеваю, что в рейтингах эти компоненты занимают близкие места). Катати, если в играх вам может показаться, что MNVe не сыграл большой роли, то при монтаже роликов вы, как и в случае с оперативной памятью в размере 128 gb можете в отдельных задачах ощутить прирост в 50%.

Выбирая видеокарту ищите ту, где нет надписи ОС - это экономит деньги, а прирост производительности обычно не большой!




Закрыть ☒