Мир чётко разделился на стада паникёров и тех немногих, кто сохраняет спокойствие и продолжает мыслить независимо от истерики и пропаганды вокруг. Мне приятно, что те, кого я считаю своими друзьями - выдержали тест.
Еще заметил, что большинство истеричек отнюдь не женщины, а - мужчины, чем был немало удивлен. Средний возраст крикливых паникёров чуть за 50. Они возникают ниоткуда, даже не будучи вашими подписчиками и с криками "Вам не жалко старушек?! В Италии трупы вывозят грузовиками! Из-за вас у нас тоже такое начнется! Убийца!" бросают клич среди стада и набегают такие же "Вы сомневаетесь в компетентности нашего руководства? Лучше бы вас прибили в Азербайджане!". Я вначале думал, что это организованные действия троллей. Но нет. Абсолютно реальные персонажи.
За вчерашний день на меня написали три жалобы в Фейсбук, но все удалось "отбить" апелляцией. Две из них касались моей ссылки на статью в британской Telegraph, где причиной высокой смертности в Италии называется неправильная регистрация причин смерти, где всех подряд стали записывать "жертвами коронавируса". И третья жалоба на мою ссылку о заявлении группы израильских профессоров-вирусологов о том, что тотальный карантин не решит проблему (с указанием конкретных причин), а лишь загонит нас в глубочайший экономический кризис.
Помните выражение "Сталин конечно плохой человек, но ведь кто-то написал 3 000 000 доносов?".
Когда я был маленьким, у меня тоже был дедушка. И мой дедушка пережил Холокост в Вильнюсе, воевал против фашистов и все прочее. Помню, он рассказывал, как в 1941 вскоре после нацистской оккупации Литвы и Латвии начали распространять лживые слухи, якобы евреи все поголовно сотрудничали с НКВД и убивали литовцев, что какой-то еврей якобы убил невинную литовскую девушку, что евреи отравили водопровод и прочее. Фашисты умело управляли паникой и направляли гнев в нужное русло. Нет, большинство литовцев отнеслись к этому скептически и даже с сочувствием к соседям-евреям, а многие многие рискуя собственными жизнями прятали евреев у себя дома. Не случайно, в музее Холокоста в Иерусалиме на аллее праведников больше всего именно литовских и польских фамилий.
Но немало было и тех, кто носились толпами, громили, убивали, сжигали, грабили. Они были уверены, что спасают свой народ и весь мир от страшной угрозы. Они ни секунды не сомневались в "компетенции" правительства и верили Гитлеру как самому себе. Думаете, это были исключительно алкашня и быдло? Отнюдь нет. Среди погромщиков можно было увидеть школьных учителей, городских регистраторов, полицейских, аптекаря из близлежащей аптеки. В конечном итоге, как мы знаем, все еврейское население города было загнано в гетто и затем зверски убито в Панеряе под Вильнюсом. При минимальном участии самих гитлеровцев. Немцы лишь приглядывали и направляли.
15 марта в израильском городе Тверия был зверски избит обычный прохожий, которого приняли за китайца из-за монголоидного типа лица и с криками "Корона, корона!" бросили на землю и забили ногами. В настоящее время он находится в больнице с травмами головы и грудной клетки. Но страшно не столько произошедшее, сколько чтение комментариев под новостными лентами на тему инцидента "Надо их изолировать!", "Инфекции от них!" и прочее.
Я что хочу сказать? Коронавирус чётко обозначил, кто в минуту опасности выполнит любое указание "компетентных органов". Повторяю - любое. Если они услышат, что сосед "распространяет вирусы", "имеет неправильный разрез глаз" и "работает на врага" - они первые придут к нему с острыми и режущими предметами. А уходя из квартиры врага народа не забудут прихватить ценные вещи для себя любимого. Ведь есть указания (даже если эти указания лишь в их больном воображении), а кроме того они обязаны спасать мир от тех, кто не с ними.