Москвич придумал, как повысить сцепление колёс автомобиля с ледяной дорогой, и запатентовал изобретение

Москвич придумал, как повысить сцепление колёс автомобиля с ледяной дорогой, и запатентовал изобретение

Зима в России непредсказуема и коварна. Еще вчера на дорогах была слякоть, а сегодня - снежные заносы и гололед. И чем ближе к весне - тем чаще случаются перемены "настроения" у погоды.

А как только на дорогах становится скользко - мы сразу же вспоминаем о различных средствах улучшения устойчивости автомобиля на зимней дороге.

Это и электронные системы, и шипы, и цепи, и всевозможные грунтозацепы - самых различных конфигураций. Оно и понятно - безопасность превыше всего!

Изобретатель из Москвы, Золотых Евгений Дмитриевич, решил, что имеющихся в арсенале средств хоть и много, но все же недостаточно - и придумал еще одно, собственное устройство повышения сцепления колёс автомобиля с ледяной дорогой.
Более того - на свою разработку Евгений Дмитриевич в 2019 году получил патент на изобретение, которое так и называется: "Устройство повышения сцепления колёс автомобиля с ледяной дорогой" (номер патента 2688089).

Вот как, согласно патентной документации, выглядит схематически запатентованное устройство, установленное на условный автомобиль:

Москвич придумал, как повысить сцепление колёс автомобиля с ледяной дорогой, и запатентовал изобретение
По сути, устройство представляет из себя управляемый блок с закрепленными цепями, которые при работе системы, синхронно раскручиваются и поочередно попадают непосредственно под колеса автомобиля, тем самым существенно увеличивая его сцепление с дорогой.

А в нерабочем положении, по задумке автора изобретения, цепи отведены в сторону и выполняют функцию антистатика.

Предполагается, что активизироваться рабочий режим устройства будет водителем ситуативно - например, на обледеневших подъемах, на мостах, либо при крайне сильном гололеде.

Примечательно, что данное изобретение решили проверить на практике экспериментаторы популярного ютуб-сайта "Гараж 54".
В кустарных условиях они смастерили некое подобие запатентованного устройства и в конце 2019 года опубликовали ролик, который называется "ЦЕПИ под КОЛЕСО - СРАБОТАЕТ?".

Зрелище получилось веселое и довольно любопытное.

Однако, считаю, что ребята слишком уж топорно собрали конструкцию - и при заводском производстве, с соблюдением технологий, - все должно работать значительно лучше.

К тому же, на мой лично взгляд, монтировать данную "приспособу" на легковой автомобиль - не самая лучшая идея. Лучше всего, думаю, устройство подойдет для грузовых автомобилей, либо уж для серьезных внедорожников.

А вы как считаете?

Ознакомиться подробнее с техническими характеристиками данного изобретения вы можете здесь.




Закрыть ☒