3 способа зимнего размножения лаванды

3 способа зимнего размножения лаванды

Очень люблю лаванду. Пробовала размножать её и летом, и весной, и осенью, и зимой, и семенами, и черенками, и отводками. Пришла к выводу, что проще и надежнее всего размножать лаванду зимой.

1 способ, самый лёгкий.

Он подходит только для старых, отживших своё кустов, которые пора убирать с участка. Или в том случае, когда куст растет не на своем месте, а пересаживать лаванду нет смысла, т.к. она плохо приживается на новом месте.

Чтобы из такого ненужного или старого некрасивого куста получить десяток новых молодых, нужно зимой или поздней осенью в середину куста высыпать пару ведер земли. Вот как это выглядит:

3 способа зимнего размножения лаванды

В мае-июне нужно подкопать куст лаванды и вы увидите, что в нижней части стеблей, которые были засыпаны землёй, образовались многочисленные тонкие корешки. Ветви с корешками обрезаем у земли и саженцы готовы. Осталось их посадить и подрезать веточки, придав кустику аккуратную форму.

Недостаток этого способа в том, что с одного куста можно получить максимум 10-15 новых растений. Если вы задумали посадить вдоль садовой дорожки бордюр из лаванды (как я в этом году) и вам нужна сотня саженцев, вам больше подойдёт второй способ.

2 способ: зимнее черенкование

Я на собственном опыте убедилась, что черенки, взятые с кустарников в январе-феврале, легче и быстрее укореняются на подоконнике, чем летние и даже весенние, посаженные непосредственно в саду.

Я делаю так: сначала срезаю верхушечные черенки длиной 10-15 см. Со старого куста можно настричь сотни таких веточек:

3 способа зимнего размножения лаванды

Все листочки с нижней части черенка на высоту 5-7см нужно убрать.

3 способа зимнего размножения лаванды

Теперь готовим почву для горшков. Я беру по одной трети садовой земли, золы и песка. Хорошо перемешиваю все компоненты. Сажаю черенки по 5 штук так, чтобы нижняя часть веточки оказалась под землей до самых листочков. Поливаю, утрамбовываю землю вокруг черенков и накрываю горшок банкой. Ставлю на южное солнечное окно.

3 способа зимнего размножения лаванды

Самое опасное - залить черенки. Я поливала их за месяц всего два раза. Ни в коем случае не удобрять.

Черенковала я лаванду в конце января и сегодня у меня все черенки укоренились, тронулись в рост и некоторые даже дали прирост 3-5 см.

Ни один черенок не погиб.

3 способа зимнего размножения лаванды

3 способ зимнего черенкования: самый ненадёжный, но зато и не требующий вообще никаких хлопот.

Я так черенковала свою лаванду прошлой зимой в январскую оттепель. В этом году решила повторить эксперимент.

Срезанные зимой черенки можно не сажать в горшок в теплой комнате, а сразу посадить их в саду на солнечное место, ничем не укутывая и не накрывая:

3 способа зимнего размножения лаванды

В прошлом году из пяти таких зимних лавандовых букетиков укоренилось только два. Но я считаю, что это хороший результат, ведь мне это не стоило никаких трудов, никакой возни с горшками. Выжившие кустики зацвели к концу лета. До цветения я их обрезала один раз в июне, чтобы они росли пышнее.

3 способа зимнего размножения лаванды




Закрыть ☒