Чудеса 4 столиц Европы. Париж, Прага, Рим и Варшава. Что так тянет туда туристов

Начнем путешествие с одного из красивейших городов, упомянутого и восхищенно воспетого многими мировыми классиками, Парижа.

Город начинает существование с третьего века до н.э от келльтского поселения паризеев. С одиннадцатого века - это центр образования. В четырнадцатом веке вокруг города возводится вторая стена. Сейчас там Большие бульвары. А На месте современной кольцевой дороги в 1844 году была построена еще одна стена. Уже в девятнадцатом веке в Париже проходит множество международных выставок. Париж стал столицей Франции в Х веке и является ее до сих пор.

Общепризнанно город считается самым романтическим городом, привлекает внимание влюбленных, писателей, поэтов, художников, модельеров. Париж принадлежал Паскалю, известному математику, Клоду Моне - великому художнику, кто не знает Жанну Д"Арк, Лую де Фюнеса, Алена Делона, В детстве мы зачитывались книгами Жюля Верна и Александра Дюма.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Каждая улица, каждый дом - это памятник истории и архитектуры. Город живет в любое время суток. Такое впечатление, что жители Парижа не спят никогда.

Множество людей всего мира влекут в Париж Эйфелева башня, откуда открывается невозможно прекрасный вид на город, Лувр, где можно окунуться в даль веков, увидеть нетленные и прекрасные полотна известных мастеров живописи, Собор Парижской Богоматери, великолепный католический храм, существующий около семисот лет и от того не ставший менее прекрасным. Елисейские поля, самый центр Парижа.

Непременно стоит побывать в Латинском квартале и погулять на Монмартре. В Париже довольно мирно соседствуют вековая старина и современные здания и постройки. Возле Лувра, например расположились современные стеклянные пирамиды.

И сейчас они там настолько гармоничны. что непонятно, что же тут было, когда их не было. Цент Жоржа Помпиду очень необычное и современное здание, построенное в конце шестидесятых годов 20 столетия находится в старом городе, среди вековых построек.

Парижский Диснейленд - это тоже одно из чудес. В нем все довольно реалистично, можно зайти в любой домик, а по улицам ходят персонажи с детства знакомых сказок. Можно прокатится на кораблике среди пиратских владений. А в кафе съесть гамбургер вместе Микки-Маусом. Я побывала там впервые в довольно взрослом возрасте. Но, я была восхищена, не меньше моей дочери.

Побывав В Париже много раз, нельзя сказать, что он знаком, что вы его знаете. Каждый раз находится что-то, чего не удалось посмотреть прежде. Это город- загадка.

Еще один обожаемый мною город - Прага. Основан был в 13 веке, расцвета достиг в правление Карла IV и стала столицей чешского государства. При нем был построен первый университет, который и сейчас носит имя создателя его.

За многовековую историю Прага прошла множество изменений, соединений нескольких городов во времена ИосифаII. Это город всемирно известных писателей Кафки и Чапека, Композитора Дворжека, в Праге жил Моцарт. Конечно, Чехия знаменита своим пивом. Но, Прага-совершенно уникальный и красивейший город с множеством достопримечательностей.

Многие и них волшебные и мистические. Карлов мост, назван в честь императора Карла IV и был построен для того, чтобы правительство имело возможность проехать в свой замок. Сейчас это место художников.

Староместская площадь, главная площадь города и жизнь на ней с двенадцатого века кипит и не останавливается. Там же находится Ратуша и астрономические часы. Часы совершенно уникальные и они работают с XV века и до сих пор, имеют множество циферблатов Тынский храм тоже находится на Староместской площади.

Возводили его около 160 лет. Совершенно великолепное сооружение с двумя башнями , высотой примерно 80 метров. Внутри захоронены известные исторические личности. Замок Карлштейн - неприступная крепость с красивейшими пейзажами вокруг. Пражский град занесен к книгу рекордов Гиннеса.

Тут расположены исторические памятники архитектуры, дворцы, резиденция правительства. Еще Собор святого Вита, Страговский монастырь с уникальной библиотекой древних рукописей, Национальный театр, построенный в 1881 году, Рудольфинум - концертный зал. Из современных музеев стоит посмотреть Музей коммунизма.

Период экспозиций 40 лет. Залы называются весьма знаково: "Кошмар", "Реальность", "Мечта". Национальный мемориал памяти героев террора Гейдриха. В нем застыли экспонаты, рассказывающие о семи героях, которые убили известного нациста .

Очень необычна интересна, как визуально, так и технически скульптура "голова Франца Кафки". Она состоит из металлических слоев, которые вращаются с разной скоростью, замирают, складываются в скульптуру головы и снова бегут с разными скоростями. Мемориал жертвам коммунизма, посвящен жертвам политических репрессий.

Обратите внимание: Десятки слонов уже свободны в Тайланде и их больше не заставляют катать туристов.

Это только очень небольшая часть красивейших мест Праги.

Рассказать о Риме в небольшом абзаце, конечно, невозможно. Чудесный, великолепный, красивейший и очень древний город. Его история и его архитектура требуют отдельного рассказа.

Величайшая цивилизация мира - Римская империя. Более могущественного государства мир не знает. Датой образования называют 753 год до н.э. Первым царем Рима был Ромул и в те времена в городе жили, в основном преступники и беглые.

В те времена, когда Римом правил Сенат, его границы ширились. Когда же властвовать стал император, границы римской империи достигли огромных широк. Много внимания уделялось развитию науки и искусства, плоды который мы постигаем и лицезреем до сей поры.

Конечно, все знают Колизей еще со школьных времен. Это одно из самых больших сооружений, которые дошли до наших времен. Пантеон - красивейший храм Рима и самое большое купольное здание, которое сохранилось до сей поры.

Испанская лестница насчитывает 138 ступеней, излюбленное место прогулок и свиданий. Конечно же Ватикан. Расположен в самом центе Рима и центр для католиков всего мира. Если подняться на смотровую площадку собора святого Павла, можно увидеть весь великолепный Рим. Вечером это особое зрелище, невероятная россыпь огней покрывает весь город.

Сам собор заслуживает особого внимания. И не только католиков. Это просто памятник искусства эпохи Возрождения. В нем находится знаменитая Секстинская Капелла. Убранство собора не может оставить равнодушным. Великолепие, размах, шедевры, созданные лучшими мастерами.

Площадь Навона - тоже относится к эпохе возрождения и самый известный ее фонтан "Четырех рек". Район Трастевере для любителей старины, с его старинными узкими мощенными улочками, множество кафешек и ресторанчиков. Обязательно стоит посмотреть ночной Рим. Это незабываемо красиво. Людные улицы, множество огней, итальянские ресторанчики. Дух ночного города - это особые впечатления. И на прощание с городом обязательно бросьте монетку в в фонтан Треви.

Красивейший и любимейший мною город- Варшава. Старый город Варшавы - мировое достояние. Варшава - это музей под открытым небом. Прогуляться по старому городу, пройти по Замковой площади, одной из самых красивых в городе, центр всех празднований. Заглянуть в Королевский замок , где живут настоящие приведения.

Во время войны он был полностью разрушен фашистами и полностью восстановлен после ее окончания. Там проводятся концерты, выставки. зайти на рыночную площадь и посетить костел Святого Мартина. Варшавский Барбакан сегодня место, где собираются уличные музыканты и художники. А в давние времена это была крепость с укрепленными воротами.

Вилянуский дворец - поистине гордость и настоящий шедевр барокко. В дворцовом комплекте расположены чудесные, красивейшие сады, где прекрасно можно погулять, вздохнуть полной грудью. Героям, павшим от рук фашистов в 1943 году, установлен мемориал "Памятник Варшавскому восстанию". Костелы Варшавы - это отдельная очень интересная тема.

Все непременно нужно увидеть с точки зрения истории и архитектуры. Костел Святого Креста, Костел Святой Анны, костел Святого Казимира, костел Святого Иоанна Крестителя. Самое высокое здание Польши - Дворец культуры и науки. Это современное здание, в котором находятся выставочные залы, офисы, кинотеатр, магазины и пр.

Для любителей классической музыки, а , возможно, и не только, интересным будет Музей Шопена. Здесь он дал свой первый концерт. Подлинные ноты, автографы в экспонатах. Лазенки - удивительно красивый парк и Лазенковский дворец, каналы, оранжереи с удивительными цветами, купальня, бальный зал.

В каждом из упомянутых городов улицы, улочки, площади, сады уже сами по себя являются красотами, которые невозможно пропустить взгляду. Гулять по ним, видеть то, что видело множество людей, которых давно уже нет, нас тоже не станет, а все это великолепие и красота будут жить еще века. Разве это не чудо!

#туризм #путешествия #столицы мира #столицы #столицы стран мира #столицы стран #достопримечательности

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Чудеса 4 столиц Европы. Париж, Прага, Рим и Варшава. Что так тянет туда туристов.




Закрыть ☒