[Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной

Новости о том, что Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) недавно повысила статус Южной Кореи из «развивающейся страны» до «развитой», очень обрадовала корейский народ. Хотя новый статус может показаться не таким уж модным, а Южная Корея, возможно, была развитой страной и до этого, южнокорейцы по-прежнему ценят официальное признание ЮНКТАД и воспринимают это как нечто большее, чем дружеский жест. Действительно, Южная Корея прошла долгий путь, чтобы заслужить почетное звание, от бедной послевоенной страны 1950-х годов. Несомненно, это результат сознательного и упорного труда корейского народа, а также результат незаменимой помощи, оказанных нашими союзниками и друзьями за рубежом.

Тем не менее мы не можем просто наслаждаться новым названием. Новый статус всегда предполагает ответственность, порядочность и достоинство. Это означает, среди прочего, что мы должны активно помогать развивающимся странам, особенно через программы иностранной помощи, администрируемые ООН. Как развитая страна, мы также должны сотрудничать с другими развитыми странами, чтобы защитить мир от глобальных угроз, таких как изменение климата, загрязнение воздуха, пандемии или терроризм.

Более того, для развитой страны существует множество предпосылок, поскольку термин «развитая» охватывает гораздо больше, чем просто «экономически развитая». Например, развитая страна должна развивать и продвигать либеральную демократию. Если либеральная демократия осуждается внутри страны, мы вряд ли можем продолжать называть ее «развитой» страной. Развитая страна принимает «верховенство закона (rule of law)», а не «правление по закону (rule by law)», которое является инструментом тиранов. Верховенство закона - важный показатель либеральной демократии.

Правительство развитой страны не манипулирует и не может манипулировать своими гражданами или ставить их под наблюдение ни при каких обстоятельствах. В самом деле, именно поэтому развитые страны испытывают такие значительные трудности со сдерживанием глобальной пандемии, такой как COVID-19. Если какая-то страна отлично справляется с карантином, то часто такая страна близка к авторитарному или тоталитарному обществу. Более того, в развитой стране люди не занимаются «охотой на ведьм» и не дискриминируют пациентов с COVID-19. В США, например, никто не знает таких пациентов, кроме врачей и медсестер в больнице.

Развитая страна также не ущемляет свободу прессы. Если власть пытается ввести цензуру прессы при любых обстоятельствах, страна будет далека от развитой. То же самое и со свободой слова. В любой развитой стране люди могут свободно критиковать правительство, ничего не боясь. Следовательно, если обозревателю приходится проявлять самоцензуру при написании статей для газеты, это означает, что он не живет в развитой стране.

Если избранные политики стремятся отомстить своим политическим противникам и сажают их в тюрьму каждые пять лет, это тоже не может быть развитой страной.

Обратите внимание: Скоро лето. А значит будут путешествия с детьми. Отвечаю на часто задаваемые вопросы читателей..

Если каждая новая администрация переосмысливает историю страны в соответствии со своей политической идеологией, это также означает, что мы все еще живем в слаборазвитой стране. Джордж Оруэлл однажды сказал: «Самый эффективный способ уничтожить людей - это отрицать и уничтожать их собственное понимание своей истории». Наблюдая за тем, что происходит в Южной Корее, один иностранный интеллектуал недавно предупредил: «Если история интерпретируется по-разному каждые пять лет, то как мы узнаем о том, откуда мы пришли и куда мы направляемся?». Если политики вмешиваются в исторические факты, мы навсегда потеряемся в истории и никогда не сможем взлететь в будущее.

Более того, люди в развитой стране должны быть щедрыми и терпимыми по отношению к другим людям и народам. Они также должны быть способны принимать другие культуры и разные мнения. Если они враждебны культурам меньшинств и иностранным обычаям, они еще не готовы стать развитой страной. Если они поощряют анти-иностранные настроения, осуждают мультикультурализм или заявляют о своей однородности, это означает, что они не живут в развитой стране. Если они не терпят разных мнений, они все равно живут в развивающейся или слаборазвитой стране.

Развитая страна всегда должна проявлять порядочность. Она не будет легкомысленно портить свои отношения с зарубежными странами из-за обид, эмоциональных переполнений или политической выгоды. К сожалению, люди склонны к эмоциональным всплескам, а дилетантские политики могут безвозвратно испортить отношения с другими странами. Если это произойдет, страна потеряет уважение со стороны международного сообщества. Если страна не может заслужить международное признание и доверие, она не может быть развитой страной.

В развитой стране не все контролируется государством. Это позволяет крупным предприятиям сосредоточиваться на своем бизнесе, не испытывая вмешательства со стороны правительства, а граждане могут пользоваться свободой и автономией. Если так, то обязательно наступит экономическое процветание, и люди будут счастливы и довольны, наслаждаясь качественной жизнью. Только в слаборазвитых тоталитарных странах большое правительство пытается манипулировать всем.

Стать экономически развитой страной непросто. Еще труднее быть полностью развитой страной во всех отношениях. Тем не менее мы должны стремиться к тому, чтобы быть достойной звания «развитой страны». Только тогда мы сможем стать по-настоящему передовой страной.

Ким Сон Кон

Ким Сон Кон - почетный профессор английского языка в Сеульском национальном университете и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. Высказанные здесь взгляды являются его собственными. - Ред.

#южнаякорея #корея #политика #экономика #дипломатия #общество #культура #идеология #социология #бизнес #промышленность #азия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.




Закрыть ☒