Весной, сразу после возвращения из похода, группа ребят оказалась в ожидании. Городской суд завершил разбирательство по их делу, и следующим этапом должен был стать трёхмесячный «карантин» — период до полного выздоровления. Из открытых окон больничной палаты доносился не тревожный шум, а радостные голоса и песни. Это была не суматоха, а оживление, наполненное надеждой.
Письма как связь с миром
Особый восторг у молодых людей вызвали письма, которые им передала мать одного из них. Она сообщила важную новость: раз в месяц они могут получать приветственные телеграммы из дома. — Это же замечательно! Они помнят о нас и ждут, — воскликнул Колька. — Значит, скоро всё закончится, и нас освободят.
Тишина о главном
Несмотря на внешнюю бодрость, в воздухе витало невысказанное. Все, включая этих ребят, старательно избегали разговоров о надвигающейся войне. Создавалось впечатление, что в глубине души каждый считал её начало делом ближайших месяцев. Колька метко окрестил это общее настроение «ленивым воспитанием» — состоянием, когда проще жить сегодняшним днём, откладывая мысли о тревожном завтра.
Личные истории и надежды
Это состояние ярко проявилось, когда ребята, обсуждая большое письмо от старого школьного товарища Кольки, спросили его, что он сам напишет в ответ домой. — А зачем? — удивился он в ответ. Я поддержал эту мысль, заявив, что и у меня нет особого желания писать. Я объяснил это тем, что работаю на строительстве новой железной дороги в Сибири и зарабатываю неплохо, хотя на эти деньги многого не купишь. На самом деле, такая отстранённость была связана с внутренней уверенностью: я уже слышал, что меня ждёт скорая свобода. Мне лишь оставалось дождаться своих вещей и… начать новую главу жизни, которая, как все надеялись, пройдёт уже в мирное время.
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Рыболов Яков.