Испытание самодельного крепления Deeper

Здравствуйте всем!

Ездил на испытание своего крепления для эхолота Deeper smart sonar CHIRP+

Скажу сразу, крепление полностью себя оправдало. Но, естественно, выяснились некоторые мелкие недочеты, по которым я уже провел работу над ошибками.

Наконец-то я смогу открыть для себя полноценную рыбалку с лодки, используя замечательную функцию Дипера - запись батиметрических карт. По сути, это уже картплоттер, но не за 50-100 косарей, а в районе 20.

Я счастлив.

Итак, о недочетах:

1) все гаечки на креплении колена изначально я затягивать не стал, т.к. посчитал, что момент затяжки будет регулировать центральный болт с барашком. Естественно, от вибрации мотора, все гайки (и один винт) открутились тут же и были поглощены пучиной речною. Благо под рукой был небольшой кусочек цветной проволоки, ею и стянул то место, где потерялся винт. Затягивать нужно сразу и по сильнее и желательно уплотнить чем то резьбу (фум-лента, герметик и т.д.). Тем более, как выяснилось, колено должно как можно туже сгибаться, чтобы можно было фиксировать его в любом положении.

Испытание самодельного крепления Deeper
То самое колено с гаечками

2) на второй секции "ноги" нужно приделать скобу (применительно к моей лодке), чтобы при поворотах эхолот оставался на одном месте и не смещался в сторону мотора. Карабин не подойдет, т.к. тогда неудобно будет складывать "ногу" в транспортное положение.

Вот коротенькое видео, как все работает. (Предупреждая Ваш вопрос - завихрения абсолютно не мешают показаниям.)




Закрыть ☒