Встретил кабана в лесу!?? Что делать , чтобы выжить?Рассказываю как это бывет.

Приветствую тебя в разделе ФРОГ БОСС! Сегодня я расскажу тебе, что делать если ты встретился с кабаном в лесу...?
Не забудь подписаться на мой канал, тут будет много чего интересного!)


Небольшое вступление:


Представим картину: вы гуляете по лесу один или с кем-нибудь. И тут в чаще видите движущиеся тени. «Пожалуйста, пусть это будут милые зверушки... белочки или зайчики», — думаете вы. Но нет. Тихое хрюканье и рыльце выдают кабана!

Встречи кабана и человека происходят всё чаще из-за их высокой популяции и уменьшения количества хищников, которые на них охотятся. Кому-то может показаться, что кабан — существо миролюбивое и забавное, но ничего от Пумбы из «Короля льва» у него нет. Кабан, хоть и является родственником домашнего поросёнка, —существо дикое и очень даже может навредить. Поведение 100 килограммового животного непредсказуемо. Как и то, чем он будет сегодня питаться: малиной-калиной, трюфелем, ящерицами или вами, — кабаны всеядные.

Встретил кабана в лесу!?? Что делать , чтобы выжить?Рассказываю как это бывет.
След кабанчика
Вепрь — так называют кабана охотники. Для него характерна крупная голова, большое рыло, мощное тело и острые клыки. В среднем, вес животного 80-250 килограммов, но бывает и все 450. Тело кабана покрыто жёсткой щетиной и довольно толстой кожей  — это его броня перед другими хищниками. На спине гребень, встающий дыбом при атаке и агрессии.а

Где можно встретить?

Дикий кабан обитает практически во всех странах. Конечно, в мегаполисах с тележкой на кассе супермаркета его точно не встретить. А вот в пригородах — да. Без тележки, конечно.

Густые заросли леса, долины рядом с водоёмами и болотами, — в таких местах плохая видимость, но кабан чувствует себя как дома.

Самцы предпочитают самостоятельный образ жизни, а самки с детёнышами держатся стаями. К ним самцы присоединяются только в сезон размножения.

Причины нападения кабана:

  • абан загнан в угол и чувствует угрозу. Самозащита;
  • во время сезона размножения, с ноября по январь, самцы очень раздражительны и агрессивны, устраивают бои между собой. На глаза им лучше не попадаться;
  • как и все матери, самки кабана будут сражаться до последнего, защищая своего детёныша. Период выводка кабанят весной;
  • кабаны, как и люди, тоже бывают не в настроении. Вы можете его разозлить.

Как дать отпор кабану , если он намерен напасть на вас!?

  • Сохраняйте спокойствие. Да, легко говорить, но всё же. Медленно удалитесь от животного.
  • Не кричите и не зовите на помощь — кабаны очень раздражительны. Как мы утром после вечеринки.
  • Не пытайтесь накормить, это вам не белочка.
  • Не пугайте его, не загоняйте в угол, пытаясь сфотографировать.
  • Если видите кабаниху с кабанятами, вообще исключите идею с сюсюканьем и фотографированием. Напоминаем, самки защищают детёнышей.
  • Не пытайтесь убежать, кабаны слишком быстро бегают. Лучше дождитесь, когда он разгонится, и отскочите в сторону, чтобы сбить с толку и выиграть время. Животные неповоротливы и у них длинный тормозной путь, поэтому сработает.
  • Помните, что «завалить кабана» — довольно кропотливая работа, он относится к тем видам животных, которые сражаются до последнего. Это возможно, если у вас есть огнестрельное оружие, причём серьёзное, и вы знаете, куда стрелять. Может, вы на охоте. Бывалые охотники при нападении кабана советуют подпустить его поближе и стрелять в места, способные остановить его: либо в позвоночник, либо в голову. Во время атаки кабан опускает голову, так как готовится ударить клыками. И становится отличной мишенью. Вопреки распространённой байке, пули от лба кабана не отскочат.
  • Когда уже понятно, что кабан собирается атаковать, заберитесь куда-нибудь повыше: это может быть капот машины, валун, скала. Кабаны не сильны в прыжках. Если вы решили забраться на дерево, убедитесь, что кабан на приличном расстоянии и вы успеете это сделать. Кабаны быстрые.
  • Не надо кричать на животное с вершины и кидаться всем, что попадётся под руку. Просто ждите, когда ему станет скучно и он уйдёт рыть ямки.

Что делать после нападения кабана?

Встретил кабана в лесу!?? Что делать , чтобы выжить?Рассказываю как это бывет.

Никакого самолечения и подорожника на рану. От укуса может быть заражение крови, кабаны — переносчики многих паразитов. Так что бегом к врачу. Скорее всего, он сделает укол от бешенства!!!

Если до врача нужно ещё добраться, обработайте рану водой с мылом.

Итог

Кабаны хороши, когда между ними и вами есть забор. Если очень хочется посмотреть на них и сделать пару фотографий для своей коллекции с животными, лучше отправляйтесь в зоопарк или на ферму.

Если тебе понравилась статья, обязательно подпишись на мой канал, ведь я нуждаюсь в подписчиках, оставляй комментарий и ставь лайк, если ты узнал что-то новое и интересное из этой статьи!)???




Закрыть ☒