Почему еврейство устанавливается по матери?

Практически у всех народов национальность определяется по отцу. Но еврейство определяется по материнской линии. Так почему же так произошло?

Прямое указание на то, что еврейство передается по материнской линии, приведено в 10-й главе Книги Эзры. Уже в те времена этот принцип наследования был очевиден для всех евреев.

Почему еврейство устанавливается по матери?

В определенном смысле можно утверждать, что до дарования Торы не существовало такого понятия, как «еврей». До Синайского Откровения народ, пребывавший долгие годы в египетском плену, называли бней-Исраэль – «сыны Израиля».

Тора запрещает мужчинам вступать в смешанные браки, поскольку мать нееврейка «отвратит сына твоего с пути». Первоначально это означало, что чужестранка должна была принять веру мужа, но в силу различных причин со временем это правило стали толковать по-другому и определять национальность ребенка по женской линии.

Почему еврейство устанавливается по матери?

Помимо религиозного объяснения есть еще несколько версий.

У всех народов воспитание детей ложится на материнские плечи. Именно от мамы ребенок перенимает культурные ценности, поэтому мудрые евреи посчитали, что логично определять национальность по женской линии. Ведь культурная составляющая в первую очередь дает человеку право причислять себя к определенной нации.

Почему еврейство устанавливается по матери?

Совсем недавно ученые-генетики выяснили, что интеллект матери всегда передается детям, а интеллект отца нет. Всё зависит от пола ребенка. Если родилась девочка, то качество ее интеллекта будет среднее между отцом и матерью, т.е. примерно 50% от отца и 50% от матери. Если родился мальчик, то гены отца совершенно не участвуют в формировании качества его интеллекта, все 100% ему достаются от матери.

Мать проводит с ребенком гораздо больше времени, чем отец. Именно мать передает ребенку традиции - то, что называется культурой. А для евреев именно это является определяющим для сохранения нации.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒