Гордость СССР: первый советский ноутбук, начинку которого содрали у японцев

Уже в конце 80-х годов Советский Союз был готов к выпуску своего первого портативного компьютера. Однако в массовое производство его запустили только в 91 году, незадолго до распада СССР. Легендарная техника производилась в БССР.

Устройство называлось "Электроника МС 1504". Аппарат был разработан на базе предприятия "Интеграл", которое находится в Минске. У компьютера было 640 Кбайт оперативной памяти, он работал с дискетами и мог обходиться без подзарядки полтора часа. Вот так выглядело это чудо техники:

Гордость СССР: первый советский ноутбук, начинку которого содрали у японцев

Дизайн устройства напоминал дизайн японских ноутбуков. Не удивительно, ведь советский портативный компьютер был сделан на основе японского Toshiba T1100. Советские инженеры виртуозно воссоздали всё "железо", или начинку, компьютера. Очевидцы утверждают, что "Электроника" для той поры работала хорошо, хотя и к моменту своего выхода в начале 90-х уже отставала по мощности от западных аналогов.

Сегодня в Сети можно найти объявления о продаже "Электроники". Правда, устройств в рабочем состоянии встретить не удалось: слишком много времени прошло. За компьютер, который отказывается включаться, да с потёкшим экраном, владелец просил 13 000 российских рублей.

Гордость СССР: первый советский ноутбук, начинку которого содрали у японцев

Автор добавляет, что компьютер "в целом комплектный и особо не копанный".

По состоянию на начало 90-х такой компьютер стоил целое состояние – 550 долларов. Моя бабушка – на тот момент работавшая школьным учителем – получала в месяц около 15 долларов. Чтобы накопить на "Электронику", ей понадобилось бы три года!

Кстати, предприятие "Интеграл" в Беларуси до сих пор работает. Лично я чаще всего встречал мониторы "Интеграла". Они стоят во многих государственных учреждениях. Правда, я не слышал, чтобы кто-либо покупал их для личного пользования.

С одной стороны, радует, что белорусам удалось сохранить предприятие, создавшее первый советский ноутбук, с другой стороны, весьма показателен тот факт, что этот пост я набираю на компьютере, сделанном в Китае по американским технологиям, а не на какой-нибудь современной продвинутой версии "Электроники". А мониторы собирать – дело нехитрое по современным меркам...

Как же так случилось, что вместо "Электроники" у нас сегодня всё больше "Макбуки"? Эх...




Закрыть ☒