В Китае запрещено узнавать пол ребенка во время беременности

Китай - густонаселённая страна, а жизнь в провинциальных городах и деревнях там непростая. Поэтому, заводя ребенка, большинство надеется через девять месяцев увидеть мальчика. Долгое время от девочек, которые рождались в бедных семьях, избавлялись. Считалось, что это более гуманный подход, чем оставить малышку страдать, и обрести на такие же страдание и всю семью, которой придется кормить бесперспективного ребенка.

В Китае запрещено узнавать пол ребенка во время беременности

В Китае мальчики по-прежнему более желанны, чем девочки. Их воспитывают как маленьких мператоров, позволяя будущему наследнику практически все, что угодно. А вот от девочки пара вполне может захотеть избавиться на раннем этапе беременности.

Именно поэтому специалисты, проводящие УЗИ, сообщают будущей маме только об общем состоянии ребенка. Остальное же остается в секрете вплоть до самого дня родов. Для того, чтобы ребенок точно родился здоровым и сильным, такую процедуру, как кардиотокографию, проводят на каждом осмотре. Кроме того, у беременных регулярно берут кровь, чтобы убедиться в том, что будущая мать полностью здорова.

В Китае запрещено узнавать пол ребенка во время беременности

Если специалист нарушит правило, то его могут лишить врачебной лицензии. Дело в том, что родители могут принять решение избавиться от малыша даже на позднем сроке, когда это вредно уже даже для самой женщины.

В некоторых деревнях Китая, если девочка все же родилась, то есть вероятность, что она будет либо отдана в приют, либо оставлена на улице. Некоторые родители просто не особо заботятся о новорожденных. Когда девочка заболевает, ее не лечат, и позволяют природе «сделать свое дело».

В Китае запрещено узнавать пол ребенка во время беременности

Правительство считает, что эти предрассудки – пережиток прошлого. Сейчас в стране уже не такие сложные условия, чтобы беспокоиться о том, что без появления наследника семья не переживет суровую зиму. Но девушки по-прежнему после замужества чаще всего покидают родительский дом, переходя к своей новой семье. На сына же можно всегда надеяться. Он поможет родителям, и обеспечит им спокойную старость.

В китайских больницах ведется активная антипропаганда абортов. На стенах даже вывешивают плакаты, на которых пишут, что девочки не хуже мальчиков. Кроме того, многие социологи уже всерьез беспокоятся о том, что мужчин в современном Китае больше, чем женщин, поэтому многим приходится либо оставаться без пары, либо искать себе супругу в другой стране.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒