Такой Вьетнам русским туристам не показывают

Такой Вьетнам русским туристам не показывают

Вьетнам давно стал популярным местом отдыха для россиян. Но какие истории об этой стране обычно рассказывают туристы, вернувшиеся домой? Какими впечатлениями делятся с друзьями? Почти все говорят лишь про хорошие пляжи, дешевые морепродукты и вкусные фрукты.

Что еще узнают о Вьетнаме наши соотечественники, прилетающие по путевкам, что посещают, что видят? Возможно, ряд достопримечательностей неподалеку от гостиницы, особо активные - еще пару соседних городов. Вот, по сути, и все.

Русский туризм обустроился на юге страны. И да, юг Вьетнама прекрасен, но есть еще север. До недавнего времени я о нем тоже мало что знал. Только по фотографиям да из историй. А теперь вот жалею, что не приехал сюда раньше.

Такой Вьетнам русским туристам не показывают

На севере много провинций, и мне еще только предстоит с ними познакомиться. Но уже самая первая повергла меня в невообразимый восторг своей красотой. Это провинция Нин Бинь. Она знаменита своими скалами и пещерами, которых здесь очень много.

Среди туристов очень популярны путешествия по местным рекам: прокладывая себе путь прямо через скалы, потоки воды создают невообразимые пещеры-тоннели, по которым можно пройти только на небольшой лодке.

Представьте себе: вы сидите в маленькой лодочке, которой управляет пожилая вьетнамская женщина... Лодка движется во мраке, и свод пещеры нависает так низко, что вам постоянно приходится нагибаться, чтобы не удариться о камни головой. И растягивается это путешествие на целый километр!

Неудивительно, что скалы вместе с пещерами и реками внесены в списки ЮНЕСКО.

Такой Вьетнам русским туристам не показывают

В выходные дни в Нин Бинь приезжает много вьетнамцев из разных провинций. Особенно это заметно сейчас, когда нет китайских и корейских туристов. Здесь можно встретить большое количество местных красавиц в традиционных костюмах, которые хотят посмотреть красивые места и сделать неповторимые фотографии.

Такой Вьетнам русским туристам не показывают

Помимо скал, в этой провинции есть огромные лотосовые озера, самый большой во Вьетнаме монастырь и еще с десяток объектов природного и культурного достояния этой страны и всей планеты.

Но вот наших туристов сюда доезжают считанные единицы. И если кто-то даже и слышал про красоты севера, то скорее всего про бухту Халонг, а Нин Бинь среди русских почему-то совсем не популярен.

Такой Вьетнам русским туристам не показывают

Подписывайтесь на мой канал, если хотите читать мои ежедневные истории из путешествия по северу Вьетнама. Хорошего вам дня и крепкого здоровья!




Закрыть ☒