Если бы не гибель Машерова, СССР мог бы существовать до сих пор. И это была бы совсем другая страна

Удивительный человек и политик Пётр Миронович Машеров, возглавлявший БССР, в народе пользовался огромным авторитетом. Он очень много сделал для Белоруссии, и его прочили в партийное руководство СССР. Если бы не трагическая гибель Петра Мироновича, кто знает, в какой стране мы все жили бы сейчас? Возможно, всё в том же Советском Союзе, но реформированном, успешном, сильном.

Если бы не гибель Машерова, СССР мог бы существовать до сих пор. И это была бы совсем другая страна

Машеров был по образованию учителем физики и математики. Но преподавать ему толком не довелось. Началась Вторая мировая война. Машеров добровольцем ушел на фронт. В ходе боевых действий он попал в плен, его пытались увезти в Германи, но ему удалось бежать и вернуться на родину. Петр Миронович создал подпольную группу, затем воевал в составе партизанского отряда. В 1944 году за боевые заслуги его представили к званию Героя Советского Союза.

Машеров, великолепно проявивший себя во время войны, получил пост первого секретаря обкома комсомола в Молодечно. Там он проявил себя, занимаясь восстановлением разрушенной войной экономики города. Его успехи заметили, Машерова перевели в Минск.

В 1955 году белорусу доверили пост первого секретаря Брестского обкома партии. Машеров не только восстановил регион, но и заложил основы для экономического процветания. При нём было создано много новых предприятий и производств, акцент был сделан на машиностроении.

Если бы не гибель Машерова, СССР мог бы существовать до сих пор. И это была бы совсем другая страна

Карьера Петра Мироновича развивалась стремительно. После успехов в Бресте его перевели в Минск, а оттуда в Москву – Косыгин взял его в свою команду. Обратно в Белоруссию Машеров вернулся в 1965 году – уже в должности первого секретаря ЦК Компартии. Фактически он возглавил БСССР.

Машеров проработал на своём посту 15 лет. При нем Белоруссия стремительно развивалась. Многие крупные промышленные гиганты, которыми (до сих пор!) гордится современная Беларусь, появились именно при Машерове. Например, Комбинат „Азот“, Гомельский химический завод и т.д. Он добился высоких показателей урожайности, привлекая к работе специалистов, учёных.

Вообще список заслуг Машерова огромен. Достаточно сказать, что из 15 республик СССР только две давали в общий "котел" больше, чем брали. Одна из них Российская, ну а другая – Белорусская.

Машеров как руководитель отличался необыкновенным рвением, активностью, умом и талантом. Он добился всего благодаря собственным достоинствам, а не протекции, народ это знал, и Машерова любили и уважали.

Тем более поразителен тот факт, что талант Машерова не стал преградой и для его продвижения на ещё более высокий пост – во главу советского правительства, на смену Косыгина.

В 1980 году Машеров был самым вероятным кандидатом на пост председателя Совмина. Если бы он занял эту должность, СССР мог ждать невиданный расцвет. Талант Машерова, помноженный на богатый опыт и репутацию "крепкого хозяйственника“, а также всенародную любовь, могли открыть перед СССР большие перспективы. Но этому не суждено было случиться.

4 октября 1980 года машина Машерова врезалась в грузовик с картошкой. Глава республики скончался на месте. Позже генпрокуратура придет к заключению: ДТП не было умышленным...

Любопытный факт: Машеров любил лично вникать во все вопросы и проблемы, а потому очень много ездил по стране. Он имел полное право передвигаться вертолётом, но не пользовался им. Ему, фронтовику, такой способ перемещения казался нескромным. А потому чтобы везде успевать, водителю Машерова приходилось гонять с большой скоростью. Если бы не это обстоятельство, возможно, Машеров остался бы жив в тот день.

Но лучшие люди всегда уходят рано. Когда погиб Машеров, плакала вся страна.




Закрыть ☒