Богатый район вьетнамского города - роскошно, но даже тут крысы

Красиво жить не запретишь, ни в родной стране, ни за рубежом. Особенно если бюджет не ограничен. Так было и так будет, и именно поэтому в самых богатых и самых красивых кварталах азиатских городов очень часто проживает отнюдь не местное население.

Такая история, например, со Вторым кварталом вьетнамского мегаполиса Хошимин. Эта часть города по праву считается одной из самых комфортабельных и престижных. Цены на недвижимость здесь значительно выше средних по городу. И население этого района составляют в основном экспаты. По большей части, из Франции.

Богатый район вьетнамского города - роскошно, но даже тут крысы

Первое, на что обращаешь внимание, попав во Второй район Хошимина - это пешеходные тротуары, по которым прогуливаются люди. Вы сейчас наверное подумали: "И что такого удивительного в тротуарах и людях, гуляющих по ним?". Но я вам так скажу: в остальных частях города тротуары - это исключительно места для парковки мопедов, для лотков с уличной едой и для отдыха таксистов.

Кроме туристов и торговцев сувенирами по этим тротуарам вообще никто не ходит. Весь город передвигается на мопедах, и поэтому тротуары труднопроходимы и гулять по ним - очень сомнительное удовольствие.

Богатый район вьетнамского города - роскошно, но даже тут крысы
Богатый район вьетнамского города - роскошно, но даже тут крысы

Второе отличие богатого района - это, конечно, практически полное отсутствие мопедов, которые здесь уступили место мало привычным для Вьетнама автомобилям. Еще не так давно в этой стране налог при покупке машины составлял чуть ли не 200 процентов. То есть автомобили продавались один по цене трех. Это была правительственная мера, чтобы ограничить количество четырехколесного транспорта.

По этой причине автомобиль во вьетнамской семье - показатель высокого уровня дохода. И в других частях города их встретишь не часто. А вот зажиточные французские переселенцы без них, конечно же, обойтись не смогли бы.

Богатый район вьетнамского города - роскошно, но даже тут крысы

Согласно потребностям жителей формируется и архитектура квартала: практически в каждом доме первый этаж отведен под парковку, и въезд зачастую является и единственным входом в здание. Очень странное ощущение, если честно. Заходишь внутрь дома, и тебя встречает припаркованный автомобиль, а сразу за ним может стоять столик, диван и даже телевизор. Дальше - лестница в жилую часть, расположенную на других этажах.

Ну и конечно, как же обойтись без роскоши. Многие здания во Втором квартале резко контрастируют с общей социалистически-минималистической концепцией города. Дворец на фото, например - это просто жилой дом для очень состоятельных граждан. Подобные постройки во Вьетнаме я вообще раньше не видел, потому что здесь и правительственные дома, и усадьбы богатых жителей все равно отличаются скромностью наружной отделки. А тут настоящий дворец.

Богатый район вьетнамского города - роскошно, но даже тут крысы

Квартал, безусловно, очень комфортный, прогуливаясь по нему вечером, чувствуешь себя в безопасности. Но даже здесь не обошлось без характерных для Юго-Восточной Азии паразитов. Жирные, откормленные, видимо, деликатесами крысы снуют то тут, то там по обочинам дорог, напоминая, что как бы аккуратно и по-европейски не выглядело всё вокруг - ты всё равно находишься во Вьетнаме.

Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить ежедневные истории из жизни в Азии. Хорошего вам дня и крепкого здоровья!




Закрыть ☒