Уехать не значит забыть. Шествие Победы во Вьетнаме, который мы организуем сами

Уехать не значит забыть. Шествие Победы во Вьетнаме, который мы организуем сами

Я часто публикую интересные истории своих старых друзей и новых знакомых из путешествий. Люблю рассказывать о людях, которые сошли со привычной тропы и пошли искать свою дорогу. Про тех, кто улетел из России и ищет себя в теплых странах, живя и работая там по несколько лет.

К сожалению, большая часть комментариев в подобных материалах выглядит примерно так: "надо забрать у таких российские паспорта", "ну и пусть не возвращается, раз улетел" и конечно же "предатель родины".

Люди почему-то особенно часто агрессивно реагируют именно на биографические очерки. И для меня это очень странно, ведь я пишу такие статьи, чтобы показать, что всё возможно для каждого, было бы желание. Что не надо иметь богатых родителей, квартиры под сдачу и так далее, главное - цель. А вот у части читателей они вызывают обратную реакцию, которую сложно обозначить словами. Такой очень странный патриотизм. Но патриотизм ведь - это любить родину, а вот сидеть в России и страдать, хаять власти, ругаться на всех, ненавидеть страну, но при этом оставаться в ней - это не патриотизм.

А самое-то интересное, что люди, живущие в других странах годами, могут любить свою родину и уважать её традиции и историю ничуть не меньше, а иногда даже больше. Тут, конечно, не речь о телеведущих с итальянским гражданством и не о политиках со швейцарскими паспортами. Я говорю об обычных людях, которые просто сочли, что жить им больше нравится в тепле, и смогли своими силами наладить быт за рубежом.

Уехать не значит забыть. Шествие Победы во Вьетнаме, который мы организуем сами

И как раз празднование Дня Победы русскими во Вьетнаме - прямое доказательство той самой верности традициям. В небольшой туристической деревне Муйне, что во вьетнамской глуши, "уехавшие" организуют праздничные мероприятия своими силами и на свои средства. И мне посчастливилось быть частью этого.

Шествие в честь Дня Победы здесь проводится каждый год совместными усилиями обычных людей. Арендуются УАЗики у местных вьетнамских предпринимателей, флаги кто-то привозит с собой, кто-то заказывает прямо здесь у местных швей. И все дружно с флагами и песнями движутся по деревне, кто пешком, а кто на мопедах.

Уехать не значит забыть. Шествие Победы во Вьетнаме, который мы организуем сами

Да, организуя всё это, мы понимаем, что по сути сейчас в чужой стране празднуем свои праздники, причем достаточно шумно. По большому счету это не этично, но День Победы - это День Победы. И слава богу, что даже деревенские вьетнамцы об этом празднике знают. Они обычно выходят из своих магазинчиков поглазеть на парад. Улыбаются, кричат и машут руками. Да, небольшие неудобства мы им создаем, перекрывая дорогу, но они спокойно объезжают по тротуару и с улыбками сигналят своими мопедными пищалками.

Шествие всегда получается очень душевным и искренним. Организовать парад Победы самим для себя, потому что помним и гордимся - я считаю, это дорогого стоит. И если человек счел, что ему комфортнее жить в +30 градусах и у моря - это вовсе не значит, что он забыл родину.

А вот здесь можно посмотреть видео с такого парада - ссылка на youtube

Поздравляю всех с этим знаменательным днем - 75-летием Победы!

Берегите себя и своих близких! Удачи вам и хорошего праздника!




Закрыть ☒