Нечаяно разбил десяток яиц в магазине. Предложил заплатить, но продавщица только махнула рукой.

Неприятный инцидент произошёл со мной вчера в одном из магазинов. Я по ошибке разбил с десяток яиц. Думал, будет скандал, но реакция работников меня приятно удивила.

Нечаяно разбил десяток яиц в магазине. Предложил заплатить, но продавщица только махнула рукой.

В разгар пандемии стараюсь по магазинам не ходить. Но иногда всё же приходится. Жена написала целый список того, что нужно купить. В том числе – яйца. Делать нечего: натянул на лицо маску, на руки – перчатки, вооружился кредитной карточкой и пошёл в магазин.

Людей было мало. Возле полки, где лежали упаковки с яйцами, никогда не было. Я взял один лоток, в этот момент соседний угрожающе покачнулся. Я даже не понял, как это произошло: упаковка упала, яйца разбилась и предательски растеклись по полке с консервами.

Со мной подобное впервые. Обычно я очень аккуратен. Предполагаю, что всему виной неудачная раскладка. А может быть, кто-то из покупателей до меня взял упаковку, а потом криво положил её на место.

По белорусскому законодательству если покупатель не виноват в том, что он причинил ущерб продавцу (например, если продавец сам неудачно расположил товары в магазине, так что опрокинуть что-либо по недоразумению легче лёгкого), то платить не нужно. Мне подумалось, что это как раз такой случай, но создавать конфликт не хотелось. Поэтому я подошёл к ближайшей сотруднице магазина, рассказал о произошедшем и попросил позвать руководство.

Ко мне вышла женщина. Я покаялся и сразу предложил компенсировать ущерб. Но, к моему удивлению, женщина только махнула рукой и сказала, что ничего платить не нужно. Тогда я уточнил: "Но кому-то ведь всё равно придётся за это заплатить? Я не хочу, чтобы за меня отдувался кто-то другой". Но женщина даже не ответила. Я ещё раз извинился...

Сотрудница белорусского магазина проявила великодушие. Мне было очень приятно видеть такое отношение к себе, хотя я, говоря откровенно, был готов заплатить. Считаю, что это было бы справедливо.

Но теперь меня мучает вопрос: магазин просто "спишет" эти яйца, или кого-то всё таки заставят возместить ущерб? Есть смысл снова туда наведаться и всучить им эти два рубля или просто забыть о произошедшем?

А вы что думаете?

Напишите, как следует поступить. Чей комментарий наберёт больше "лайков", тому и последую.




Закрыть ☒