Два месяца – полёт нормальный? Белорусы идут на субботник

Во многих странах из-за коронавируса ввели жёстские социальные ограничения. Нельзя без важной причины покидать дома, запрещено собираться в группы, отменены массовые мероприятия и т.д. Во многих странах, но только не в Беларуси. Здесь обычное течение жизни, кажется, нисколько не изменилось. А 25 апреля, то есть уже завтра, народ пойдёт на субботник.

Два месяца – полёт нормальный? Белорусы идут на субботник

Проводить субботники – традиция, которая досталась Беларуси по наследству от СССР. Сколько себя помню, её всегда соблюдали. Больше всего отпечатались в памяти школьные субботники, когда нас всем классом гоняли в соседний скверик подметать листья.

В этом году, несмотря на коронавирус, оснований для переноса субботника власти не усмотрели. И это значит, большинство работников страны выйдет на улицы и начнёт наводить в стране порядок. А кто-то поучаствует в мероприятии, перечислив процент от своей зарплаты.

Так, моей бабушке, учительнице в школе, обычно предлагали два варианта на выбор: выйти на улицу с метлой или отдать 1% зарплаты. Она расставалась с деньгами.

Честное слово, я не против субботника. Мне даже нравится эта традиция. Потому что в наш век разобщенности и индивидуализма очень важно что-то делать сообща. Совместный труд, как говорил кот-философ Матроскин из Простоквашино, объединяет.

Менее известный философ Томмазо Кампанелла в своей утопии "Город солнца" тоже писал о важности труда. В его идеальном Городе солнца каждый обязан трудиться, пусть и недолго. Труд называется одной из важнейших потребностей человека. Как по мне, это правильно.

Поэтому я не против субботника – в целом. Но я против субботника именно сегодня, сейчас, когда Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. Причина очевидна. Чтобы снизить заболеваемость, людям не нужно объединяться в группы. А субботник предполагает массовость, как ни крути.

27 февраля 2020 года в Беларуси был зафиксирован первый случай коронавируса. Спустя почти два месяца таких случаев уже свыше 8000. Это несоизмеримо с ужасающей статистикой США, Италии, Франции... Но это всё равно много. А главное, динамика отрицательная. И мы ещё не достигли пика.

Я против того, чтобы подливать масла в огонь. А на субботник готов выйти осенью, когда эта коронавирусная эпопея станет историей. Обещаю, буду трудиться с удвоенной энергией.

А завтра лучше уберусь в своей квартире. Мне одних грязных окон на целый день хватит.




Закрыть ☒