Подписчик-узбек рассказывает как он переехал из РФ в США и где жилось лучше

Подписчик-узбек рассказывает как он переехал из РФ в США и где жилось лучше

Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами историей моего подписчика с которым мы недавно начали общаться, за свою жизнь он успел пожить в Узбекистане, России и США, по ходу рассказа он сравнит жизнь в трёх этих странах, я думаю что статья вышла очень интересной!

И так, все началось с того, что мне на почту написал мужчина, он сказал что подписан на мой блог и тоже живёт в США, правда в другом городе, мы разговорились и с его позволения я решил написать статью о его истории эмиграции, которую он мне поведал! Я отредактировал текст его сообщения на свой манер по его просьбе, суть при этом сохранил.

О переезде жизни в России

Подписчик-узбек рассказывает как он переехал из РФ в США и где жилось лучше

Меня зовут Жасур, я родился и вырос в Узбекистане на окраине Самарканда, не буду затягивать историями детства, жили мы бедно, примерно треть, а то и половину дохода высылал нам мой брат, на тот момент он работал на застройке в РФ и когда мне было 20 лет он пригласил меня работать к нему, какое-то время я решался на это, копил деньги и подучивал базовые фразы на Русском, вскоре я и мой приятель поехали в Россию, было это в конце 90-х, признаться честно я практически не умел говорить по Русски, да и с документами все было не просто так, однако этот момент я пожалуй опущу чтобы не затягивать.

В РФ мы жили в съемной квартире, практически всей нашей бригадой - работа была сложной, но и платили хорошие деньги для Узбекистана.
На стройке я научился азам электрики, после этого я много где работал, но в основном с электрикой, так как был опыт, в последствии я разобрался с документами и даже получил начальное техническое образование, очень сильно помог мой товарищ, он был местным, помогал с документами, языком и прочим. В общей сложности я прожил в РФ 7 лет.

О переезде и жизни в США

Подписчик-узбек рассказывает как он переехал из РФ в США и где жилось лучше

На тот момент была возможность съездить в США на заработки, там доллары, другие деньги, на это подбил меня другой мой товарищ, мы поехали по рабочей визе, не буду вдаваться в подробности, примерно как сейчас "Work and Travel" но тогда все было по другому, все было гораздо легче, там нас так же пристроили на стройку, с моим опытом в электрике мне быстро нашли работу.

По истечению визы я остался в США нелегально, по Английски я научился говорить уже тут, замечу что на это ушло в два, а то и в три раза меньше времени чем на Русский язык, само собой на тот момент на начальном уровне, но это сильно помогло в новых знакомствах.

На данный момент я живу в США уже 14 лет, я женат и работаю старшим электриком смены, зарплата хорошая, до недавнего, вынужденного отпуска была $5800, как будет дальше - не знаю. На данный момент есть лицензия и гражданство США, так же почти выплатили ипотеку за дом, детей к сожалению не имею. Вроде бы все, дальше отвечу на твои вопросы для статьи, как ты и просил.

Конечно это очень коротко, сложно уместить жизнь в одну страницу, было много подводных камней и историй, надеюсь в целом суть передал.

Далее я задал пару вопросов, один из которых:

Где жилось лучше в России или в США?

Подписчик-узбек рассказывает как он переехал из РФ в США и где жилось лучше

Сложно сказать, во-первых прошло много времени, во-вторых были совсем другие времена, в-третьих я попал в РФ не в лучшее время.

Говоря о деньгах - конечно в США их было больше, но тут играет роль разница валют, здесь я позволил себе куда больше чем в России.

Говоря о работе - на первых парах она была примерно равной, единственное - условия в США были лучше, опять же сыграла роль времени моего переезда сюда и расцвет местной толерантности.

Если говорить о людях - в обеих странах были как хорошие, так и плохие люди, как в те времена, так и в эти, с этим ничего не поделать.

Конечно в США я прожил больше, теперь это мой дом, поэтому я не могу сказать плохо про США, а в РФ я был фактически проездом, однако и про Россию я плохо сказать не могу, конечно бывало всякое, но в целом воспоминания скорее тёплые, хотя наверное это ностальгия.
Если сказать прямо, то мне лучше прижилось в США.

Вот такая получилась история эмиграции в США!

Если у вас есть истории жизни в другой стране - обязательно напишите мне на почту которая указана на главной странице моего сайта, я задам вам несколько простых вопросов и выслушаю вашу историю, давайте вместе рассказывать людям о других странах!




Закрыть ☒