Сосед пошел на рынок без маски и был остановлен на полпути

Сосед пошел на рынок без маски и был остановлен на полпути

Сосед пошел сегодня на рынок. Не успел дойти, как его остановил патруль. Представляете? Это в нашем-то очень маленьком провинциальном крымском городке, где живет всего девять с половиной тысяч человек... Сказали, что без маски на улице нельзя. Тем более, он из группы риска, которым как и мне "65+".

Записали его данные, сделали устное предупреждение, сказали, что в следующий раз оштрафуют на 4 тысячи рублей и развернули домой. Так что на рынок сосед попал только со второй попытки.

Рынок, по его словам, работает. Людей заметно меньше, чем обычно. И продавцы, и покупатели в масках и перчатках. Выбор овощей невелик. Мясом торгуют. Он и ходил за мясом. Покупатели стоят в очереди к мяснику как и положено, на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Сосед посоветовал мне не выходить без маски. Сообщил, что в ближайшем магазине на двери надпись, что заходить без масок и перчаток запрещено. Спросил, есть ли у меня маска? У нас с женой их нет. Медицинские перчатки есть, я их еще осенью покупал, чтобы надевать на банки с виноградным вином. А масками не мы запаслись. Сосед от своих щедрот дал мне маску. Многоразовую. Говорит, что можно постирать после использования, прогладить и снова использовать.

Я сначала отказывался, говорю, что пока никуда выходить не собираюсь, у нас запасов еще достаточно. А он сказал, что, неизвестно, когда все закончится, и что запас карман не давит.

Про рынок я у соседа спрашивал не просто так. Через две-три недели придет пора сажать помидоры, огурцы, перцы и кабачки. Обычно мы идем на рынок и покупаем там рассаду. Ни разу плохая нам не попадалась. И недорого - 50 руб за 10 кустиков. Лена неделю назад посадила в горшочки семена, но процесс какой-то вялотекущий. Боюсь, что без сторонней рассады нам не обойтись. Очень надеемся, что она будет продаваться на рынке.

Сегодня одна добрая женщина прислала мне в комментарии ссылку о том, что в нашем Старом Крыму тоже работает доставка продуктов из местного супермаркета, а также доставка еды из кафе.Это замечательная новость! Завтра попробую сделать заказ.




Закрыть ☒