Туристическая мафия на Бали: "Плати 2.500 рублей за вход на бесплатный вулкан"

За первые дни путешествия по острову Бали у меня сложилось впечатление, что местные жители - очень добрые и отзывчивые люди, гостеприимные и всегда готовые помочь.

Но это мнение кардинально изменилось, когда мы приехали на вулкан Батур.

Туристическая мафия на Бали:

Этот вулкан, второй по высоте на Бали - очень популярное туристическое место. Батур занесен ЮНЕСКО в какой-то очередной из важных списков достояний, а для балийцев он вообще священный. Значимость священности, правда, слегка меркнет, когда понимаешь, что здесь каждое банановое дерево священно (и это не шутка).

Собственно, все. Вулкан священен, охраняется, но нигде нет официальной информации о том, что вход на него платный. Казалось бы, иди да наслаждайся.

Туристическая мафия на Бали:

Большинство людей поднимаются сюда затемно, чтобы встретить рассвет на вершине. Дорога наверх не особенно сложная (мы проходили), и ничего очень уж опасного в ней нет. Здесь негде особенно заблудиться. Поэтому присутствие гида нельзя назвать жизненно необходимым, и можно было бы подумать о самостоятельном восхождении, но нет.

На подступах к вулкану туристов встречает "вулкановая мафия" (их реально так называют). Собственно, они-то первыми и испортили мое мнение о балийцах. Эти люди начинают уверять вас, что без гида подниматься нельзя. Гора священная, не туда пойдешь, "снег в башка попадет, совсем мертвый будешь". Аргументы чаще всего совсем не убедительные, но предъявляют их с особой настойчивостью, которой трудно противостоять. Хуже того - одними только словами дело может и не ограничиться.

Туристическая мафия на Бали:

На первом пропускном пункте "мафия" требует нанять местного гида, за услуги которого на месте просят сумму, равную 2.500 рублей. Туристы, которые умудрились прорваться через первый рубеж, рассказывают, что нападки продолжаются и на промежуточных перевалочных пунктах подъема. Тех, кого не удалось впечатлить священностью вулкана, начинают "убеждать" угрозами: могут накричать, ударить кулаком в грудь, попытаться столкнуть с тропы и так далее...

Один парень даже написал историю, что, когда он отказался нанимать проводника и попытался пройти самостоятельно, упорный балиец-гид сказал ему примерно следующее: "Сейчас, в темноте, ты очень напоминаешь мне террориста. А ты знаешь, что в нашей стране делают с террористами?".

Помимо угроз, мафия прокалывает колеса у мопедов, а на вершине могут отправить по неправильному пути. В общем, ничем не чураются.

Туристическая мафия на Бали:

Конечно, способы обхода мафиозных уловок все равно есть. Например, можно подняться сильно раньше, чем основная масса туристов, тем самым избежав неприятного контакта. Просыпаться раньше "рыбного времени" ради одинокого путника балийские мафиози не станут.

Есть еще один вариант, о котором я узнал уже после. Когда тебя останавливают и спрашивают про гида, а спрашивают часто, надо говорить, что мой гид Кетут ушел с группой вперед, а я слабый и устал и отстал. Кетут здесь очень распространенное имя, как раньше Иван у нас, поэтому гидов с этим именем предостаточно, и один из них точно недавно проходил.

Вот так вот люди изгаляются, чтобы не платить обнаглевшей вулкановой мафии на Бали.

Я поднимался со своей подругой, и, чтобы избежать эксцессов в дороге, мы наняли местного гида через хозяина гостиницы - вышло сильно дешевле. И гид оказался отличным парнем, интересным и эрудированным, говорил по-английски с элементами русского и французского. Но все это не уменьшает раздражение от того, каким образом навязываются услуги его коллег.

Туристическая мафия на Бали:

Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить другие статьи из моего путешествия по Бали. Хорошего вам дня!




Закрыть ☒