Зачем шотландцы носят килт?

Килт изготавливается из большого куска ткани, его оборачивают вокруг талии и закрепляют с помощью специальных пряжек и ремней. К килту прилагается небольшая сумочка для личных вещей. Большой килт можно закинуть на плечо и укрыться им в непогоду.

Зачем шотландцы носят килт?

В Шотландии очень влажный климат поэтому ношение брюк в горных районах было непрактичным, потому что ноги быстро намокали. А килт быстро высыхал, и мог быть использован ночью вместо одеяла.

Зачем шотландцы носят килт?

Килт также считается символом свободы. В XVIII веке английское правительство лишило Шотландию независимости и обязало население носить штаны. Но шотландцы продолжали ходить в килтах, а штаны носили с собой, натянутые на палках. Тогда власти приняли закон, запрещающий ношение килтов. За нарушение закона было предусмотрено 6-месячное тюремное заключение, а за повторное – ссылка в колонии на 7 лет.

Зачем шотландцы носят килт?

Власти всеми силами старались поддерживать исполнение своих указов, но добиться этого было очень непросто. Даже шотландские лорды носили килты, невзирая ни на какие запреты. И вскоре власти прекратили преследование.

Зачем шотландцы носят килт?

Носят ли современные шотландцы килт? Да! Килт до сих пор служит парадной формой для некоторых частей британской армии, а также является праздничной одеждой для особых случаев. Некоторые шотландцы носят килты в повседневной жизни.




Закрыть ☒