Весенний Хариус— советы начинающему рыбаку.

Весенний Хариус— советы начинающему рыбаку.
Весенний Хариус— советы начинающему рыбаку.

Ловля хариуса весной увлекательное занятие и если и начинать когда-то ловить хариуса, то весна - самое подходящее для этого время. Рыбалка на хариуса весьма занимательное занятие, ведь хариус отличается бойким характером, повышает адреналин у рыболовов. Весенняя пора является прекрасным временем для вылавливания этой рыбы. Но при этом рыболову необходимо знать некоторые тонкости и особенности весеннего вылова хариуса.

Рыба эта не особо требовательна к снастям, поэтому излавливать ее можно как на классическую поплавочную удочку, так и на спиннинг. А в некоторых регионах России популярностью обзавелся такой необычный способ ловли как нахлыст. Стоит сразу сказать, что ловля хариуса весной - занятие сложное. Далеко не каждому рыболову удается ее поймать. Хариус считается одной из самых осторожных рыб, имея отличное зрение, слух и обоняние, этот хищник запросто может заметить не только плохо замаскировавшегося рыболова, но и его снасти. Например, тень от удилища может запросто спугнуть рыбу. Заприметить рыбу, подманить ее и при этом остаться незамеченным, соблюдая полнейшую тишину, — вот задача, которая стоит перед рыболовом. Конечно, можно и не соблюдать всех тонкостей, однако в таком случае поймать хищника будет непосильной задачей и придется довольствоваться рыбой других видов.

Места для ловли хариуса весной

Наиболее предпочтительными участками для вылавливания хариуса являются те места водоема, где преобладает каменистое дно, несколько пореже можно выловить хариусов на песчаных поверхностях дна. А вот в зонах с травянистыми участками водоема хариуса практически нельзя встретить.

Для вылавливания хариуса весной хорошими местами являются речные перекаты, пороги, а также каменистые поверхности на озерах и водохранилищах. Многие рыболовы отмечают тот факт, что чем выше по течению реки ведется рыболовный процесс на хариуса, тем крупнее вылавливаются особи хариуса.

Кроме того, следует отметить и тот факт, что если выловлен хотя бы один экземпляр хариуса, то рыболову следует знать, что поблизости обязательно имеются еще особи данной рыбы. Причем стайки хариуса объединяются по принципу своих размеров, то есть стая хариусов состоит из особей приблизительно одинаковых размеров.

Наиболее часто рыболовы для вылова весеннего хариуса пользуются спиннинговыми снастями. Наиболее подходящим удилищем будет удилище ультралайтового либо лайтового характера. Строй удилища следует выбирать быстрым либо средним. Наиболее часто пользуются катушками безинерционными, с размером 2000.

Помимо всего прочего, также часто в весеннее время рыболовы стали пользоваться и поплавочными снастями. Наиболее часто применяются болонские удилища, именно данная удочка более всего подходит для осуществления вылова хариуса в проводку. Некоторые рыболовы применяют и маховые удочки, хотя рыболовы отмечают, что уловистость такими удочками намного хуже.

Зачастую рыболовы весной пользуются и нахлыстовыми снастями. Хотя данные снасти с самого начала и предназначались для вылова рыб из семейства лососевых.

Обратите внимание: Ночной лещ. Практическе советы..

Для хариуса применяются достаточно легкие нахлыстовые снасти. Катушку следует подбирать подходящую под выбранную удочку. Шнур для нахлыстовой снасти применяют в зависимости от выбранной приманки. Если вылавливать при помощи сухих мушек, то лучше использовать плавающий шнур. Если вылов хариуса ведется с применением мокрых мушек рыболовы чаще пользуются шнуром с тонущим кончиком.

На какие приманки ловить

Наиболее часто рыболовами используются такие искусственные наживки для вылова весеннего хариуса, как блесны. Стоит отметить, что ловят весеннего хариуса и при помощи крупных, и маленьких по размерам форелевых колебалок. Также, достаточно часто рыболовами применяются и вращающиеся варианты блесны. Такие блесны вращалки лучше применять для вылова хариуса на сильных течениях реки, блесны используются с утяжеленным тельцем. Вращалки более мелкие и небольшие используются там, где ловля хариуса производится на спокойных участках водоемов.

Многие рыболовы стали пользоваться всевозможного рода воблерами. Наиболее предпочтительными являются воблеры тяжелого и тонущего характера, потому как они не выносятся на поверхность водоема потоками воды.

Помимо всего прочего, пользуются рыбаки при вылавливании данной рыбы в весенний период года насадками из съедобной резины. Но такие насадки большей частью пользуются в летний период. В последнее время наиболее часто стали применяться и приманки силиконовые. Такие силиконовые насадки используются по весу не более шести граммов. Прекрасно ловится весенний хариус на красных навозных червяков, мотылей, кузнечиков, гусениц, личинок, опарышей.

Техника ловли весеннего хариуса

Многие рыболовы, которые имеют богатый опыт вылова хариуса в любое время года, отмечают тот факт, что хариусы долго не задерживаются на одном месте водоема, а потому при их ловле, и не только весенней, но и в другие времена года, рыболову придется часто перемещаться по самому водоему. Помимо всего прочего, важно также знать, что хариусы не стоят на самих течениях, а стараются держаться несколько в стороне от них.

Наиболее эффективной проводкой для вылавливания весеннего хариуса будет использование проводки свободного ведения наживки по течению реки. Таким образом, хариуса можно приманить наиболее эффективно.

Советы начинающим

1. Наиболее популярны для весеннего вылавливания хариусов спиннинговые снасти.

2. Для спиннинговой ловли наиболее предпочтительны такие насадки на хариуса, как блесны.

3. В большинстве случаев, удачными местами вылавливания весеннего хариуса становятся течения, перекаты на реках.

4. При вываживании хариуса следует капитально измотать данную рыбу.

5. Взрослые особи хариуса являются вполне хищными рыбами, а потому прекрасно ловятся и на живца.

Как говориться удачной рыбалки - Ни хвоста, ни чешуи.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Весенний Хариус— советы начинающему рыбаку..




Закрыть ☒